← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Новый закон о туризме может "вытолкнуть" с рынка многих туроператоров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Новый закон внесет серьезные изменения в работу туроператоров. // ra2studio, shutterstock
Новый закон внесет серьезные изменения в работу туроператоров. // ra2studio, shutterstock
Российский союз туриндустрии (РСТ) предлагает профессионалам турбизнеса обсудить новый законопроект, который сильно повлияет на их дальнейшую работу. Текст проекта закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории Российской Федерации" опубликован на едином портале для размещения информации о разработке проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Новый закон предусматривает ужесточение условий работы туроператоров. В частности, предлагается увеличить размер взносов в ассоциацию "Турпомощь", а также обеспечить фингарантии туроператоров в процентном соотношении к объему продукта, проданного компаниями за предыдущий год, причем к 2016 году этот процент вырастет. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, который принимает активное участие в разработке закона, согласен далеко не со всеми новациями. По его мнению, новые требования окажутся непосильными для многих компаний, и им придется покинуть рынок.

В то же время закон стремится защитить права туристов: предполагается, что путешественникам будут выдавать гостиничные ваучеры и обратные билеты еще до вылета на отдых. Также документ предусматривает появление электронных путевок и создание электронного реестра договоров о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма - это позволит сделать отношения между компаниями и их клиентами более прозрачными, а также оперативно оказывать помощь туристам в случае необходимости, так как в базе данных будут указаны параметры всех путевок.

Сегодня РСТ опубликовал пояснительную записку к законопроекту, в которой указаны причины и смысл нововведений.

До 16 октября законопроект доступен для предложений по его корректированию. РСТ призывает представителей турбизнеса присылать свои предложения и замечания по документу на адрес rata@rata.ru до 21 сентября, чтобы успеть все их изучить и составить резюме, которое будет отправлено авторам закона.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах