← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Большинство венских поездов переведены на новый главный вокзал

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Вокзал Wien Hauptbahnhof // oebb.at
Вокзал Wien Hauptbahnhof // oebb.at
В Вене начата полномасштабная работа нового главного вокзала (Wien Hauptbahnhof или Wien Hbf.). С 14 декабря там останавливается большинство приходящих в австрийскую столицу дальних и региональных поездов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Теперь через вокзал проходят все венские поезда, за исключением дневных магистральных с западных направлений (Инсбрук, Зальцбург, Брегенц, Линц, Мюнхен, Цюрих). Эти составы весь следующий год будут по-прежнему отправляться с западного вокзала (Wien Westbahnhof). На новую главную станцию их переведут с 13 декабря 2015 года.

Новый вокзал позволит пропускать транзитом через Вену поезда, которые раньше там заканчивали свой маршрут из-за отсутствия сквозных вокзалов. Например, экспрессы railjet Прага - Вена с 14 декабря продлены до Граца.

Новостройка представляет собой фактически новую станцию, сооруженную вместо работавшего до последнего времени неподалеку южного вокзала. Она позволит свести в один узел все магистральные направления из Вены, ранее обслуживавшиеся несколькими разными вокзалами, а также сократить время в пути многих поездов. Новый вокзал имеет два подземных пути для пригородных поездов S-Bahn и десять надземных для прочих поездов.

Подобно многим другим новым и реконструированным вокзалам Европы, на Wien Hbf. работает более сотни магазинов и кафе. Напомним, что в ряде европейских стран с жестким трудовым законодательством главные вокзалы - основное место, где можно купить продукты и прочие товары поздно вечером или в воскресенье, когда другие магазины не работают.

На вокзале также открыт информационный центр Венского офиса по туризму. Сотрудники центра предоставят посетителям всю необходимую информацию о Вене, предложат бесплатные брошюры на одном из тринадцати языков, план города и парковочные талоны. Кроме того, здесь же можно приобрести единый проездной билет на общественный транспорт сроком действия 48 часов или 72 часа. Инфоцентр открыт ежедневно с 9:00 до 17:00.

Некоторое неудобство новостройки заключается в отсутствии в ней станции метро. Ближайшая, Südtiroler Platz - Hauptbahnhof, находится в нескольких сотнях метров и обслуживается только линией 1.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Австрия
Города:
Вена

Новости из Австрии

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах