← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отсутствие снега не позволило многим курортам Европы открыться в срок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Во Франции открыты почти все курорты.  // dotshock, Shutterstock.com
Во Франции открыты почти все курорты. // dotshock, Shutterstock.com
Сезон 2014/2015 на горнолыжных курортах Европы начинается с большой задержкой. Многие центры отдыха так и не могут открыться из-за отсутствия снега, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Так, в Курмайоре начало сезона было намечено на 29 ноября, но теперь дата открытия ориентировочно перенесена на 20 декабря. Сейчас здесь стоит солнечная погода с температурой около +6°С, на самых верхних точках курорта толщина снежного покрова - около 30 сантиметров. В Кронплаце последний снегопад прошел в первых числах декабря; в эти дни на склонах - до 20 сантиметров снега. Курорт числится закрытым, хотя 7 трасс и 10 подъемников работают.

Альта-Бадия пока открывает свои склоны в ограниченном режиме; в эти дни здесь до 25 сантиметров снега, что позволило администрации запускать 18 (из 53) подъемников и только по выходным. Туристам доступно 22 трассы из 95, то есть 12 километров из 80. Здесь также работают снежные пушки, и запланированный на конец недели чемпионат по гигантскому слалому должен состояться.

Лучшие в Италии условия - в Червинии, хотя и она работает частично. Здесь открыто 18 из 64 подъемников и 45 трасс из 112 (из этого числа только одна - для продвинутых лыжников, а остальные - легкие и средние). Высота снежного покрова - от 30 сантиметров внизу до 170 сантиметров на вершинах. Неплохая ситуация - в Ливиньо: от 30 до 100 и более сантиметров снежного покрова, 24 подъемника и 49 работающих трасс.

Покататься на лыжах в Германии можно в Цугшпитце: 66 сантиметров снега на вершинах, открыто 4 подъемника. На курорте Виллинген (Willingen), расположенном в земле Гессен, 25 сантиметров снега лежат как внизу, так и наверху, но и здесь работает лишь 2 из двух десятков имеющихся подъемников. А Гармиш-Партенкирхен и другие лыжные курорты Германии полностью лишены снега и остаются закрытыми.

В Австрии работают практически все центры зимнего отдыха, за исключением Бад-Кляйнкиркхайма (Bad Kleinkirchheim) в федеральной земле Каринтия. На остальных курортах лыжников ждут хорошие условия для катания: Зельден предлагает до 180 сантиметров снега, 26 подъемников и 27 трасс; для Капруна эти показатели 160 сантиметров, 17 и 15; для Кицбюэля - 43 сантиметра, 18 и 19 соответственно. Тем не менее ни один из горнолыжных курортов Австрии не доступен полностью: всюду часть склонов и подъемников остаются в закрытом состоянии.

Практически такая же ситуация и в Швейцарии: 7 (из 22) подъемников в Саас-Фе при 190-сантиметровом снежном покрове на вершинах; 16 (из 29) в Лаксе (124 сантиметра снега); 26 (из 56) в Санкт-Морице (86 сантиметров); 42 (из 54) в Церматте (78 сантиметров). Полностью закрытой остается только область Дьяволецца: хотя ближе к вершинам здесь лежит до 70 сантиметров снега, последний снегопад наблюдался в середине ноября.

Французский Валь-Торанс порадует своих гостей 52 трассами из 78, зато здесь работают все 24 подъемника. На нижних отметках толщина снежного покрова - около полуметра, на высоте - до 80 сантиметров. Меньше всего снега - в Ла-Клюзазе (La Clusaz): 15 сантиметров, Межеве и Морзине (до 25 сантиметров), и эти курорты пока не работают. Готовится к открытию, намеченному на 20 декабря, и Шамони - Монблан, хотя здесь уже до 80 сантиметров снега на вершинах. В остальных популярных центрах лыжного отдыха во Франции - в среднем около 50-70 сантиметров снежного покрова, открыты как минимум половина трасс и подъемников.

В Норвегии лыжников ждут практически все курорты: Трюсиль с 60 сантиметрами свежего снега, Хемседал (74 сантиметра) и другие. В отличие от альпийского региона, снегопады здесь идут и в настоящее время. Немного хуже ситуация на шведском курорте Оре: лишь 5 сантиметров снега и 5 работающих подъемников из 42, однако продолжающиеся снегопады дают надежду на исправление ситуации.

Самый популярный лыжный курорт России "Роза Хутор" из-за погодных условий вынужден открывать сезон с задержкой. Новая дата - 20 декабря; в этот день гостей ждет насыщенная развлекательная программа, включающая выступления звезд, танцы, фейерверк и даже винные дегустации. Несмотря на то, что в настоящее время в горных районах севернее Сочи наблюдается аномально теплая погода, метеопрогноз на ближайшие 10 дней благоприятный. Ожидаемое на этой неделе похолодание позволяет быть уверенным в том, что к выходным на склонах в горнолыжной зоне курорта (выше 1100 метров) сформируется устойчивый снежный покров, и на трассах будет обеспечено комфортное катание.

Туристам, которые планируют в наступающем сезоне отправиться на лыжный отдых в Европу, пригодится скидка на прокат оборудования и экипировки. Уже третий год Travel.ru предлагает своим читателям такую возможность. Учитывая растущий курс евро, это поможет немного сократить расходы. С промокодом скидка может составлять от 20% до 50% от той цены, которую турист заплатил бы, арендуя лыжи на месте. А составленный экспертами Travel.ru рейтинг зарубежных горнолыжных курортов с точки зрения необходимого бюджета позволяет сделать выбор исходя из собственных финансовых возможностей.

Автор: Анастасия Баринова

Читайте ещё

Новости из России

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах