← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Падение перевозок дальними поездами все масштабнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд РЖД // Travel.ru
Поезд РЖД // Travel.ru

Продолжается стремительное сокращение числа пассажиров дальних поездов на российских железных дорогах. В марте снижение оказалось рекордным со времен кризиса пятилетней давности. Падение составило 9% по сравнению с мартом 2013 года. Наиболее вероятными причинами стали резкий рост реальных тарифов, сравнительно невысокие цены на авиаперевозки в марте и украинский кризис, полагает соб.корр. Travel.ru.

Всего за 2014 год в дальних поездах РЖД перевезено пока 21,9 миллиона пассажиров, что на 6% меньше, чем в 2012 году. При этом новогодние перевозки провалились более чем на 10%. И даже Олимпийские и Паралимпийские игры не помогли остановить падение - хотя билеты сочинского направления на многие даты были практически раскуплены.

Вероятно, что на мартовских показателях сказался украинский кризис - это направление играет заметную роль в перевозках на сети РЖД, но, скорее всего, основная причина происходящего - рост реальных цен. Напомним, что с 26 мая 2013 года в систему динамического ценообразования, в просторечье именуемую "динамо", включено уже 20 ключевых внутрироссийских маршрутов. Среди них - большинство линий из Москвы и Санкт-Петербурга в прочие города-миллионники, а также основные курортные направления. Система, которая рекламируется РЖД как средство сэкономить при предварительной покупке билетов в купе и СВ, на самом деле служит способом резкого повышения средней цены проезда. Среди прочего она позволила железнодорожникам отменить все верхние пределы тарифов в купе и СВ и назначать произвольно высокие расценки. Несуразно высоки с учетом уровня сервиса и тарифы в плацкартных вагонах, особенно на короткие расстояния. Кроме того, все первые месяцы 2014 года на многих южнороссийских линиях были подняты цены под предлогом Олимпиады.

Очевидно, что пассажиры в подобных случаях попросту отказывались от поездки или выбирали другие виды транспорта - тем более, что авиакомпании предлагали в марте весьма конкурентоспособные тарифы на многих линиях. Особенно заметным отток пассажиров был в пиковые периоды, когда цены РЖД наиболее высоки. Впрочем, не исключено, что ввиду высоких цен на все же продаваемые билеты проблемы пассажиров на финансовых результатах РЖД особо не отражаются. Кроме того, как утверждают в ФАС, на ряде маршрутов пассажиропоток растет.

Все это вынудило железнодорожников несколько расширить скидочные предложения на 2014 год. Напомним, что при покупке билета в купе более чем за месяц до поездки можно получить скидку, иногда достигающую почти 50% от полного тарифа.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах