← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На Украине открывается Сорочинская ярмарка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ярмарка привлекает гостей со всей страны и из-за рубежа. // gorizont-club.com.ua
Ярмарка привлекает гостей со всей страны и из-за рубежа. // gorizont-club.com.ua

В украинском селе Великие Сорочинцы Миргородского района открылась знаменитая Сорочинская ярмарка, получившая известность благодаря Н.В. Гоголю, уроженцу этих мест. Она давно стала одним из самых популярных на Украине праздников, привлекающим гостей со всей страны и из-за рубежа.

В этом году мероприятие приурочено к 75-летию образования Полтавской области и 210-летию создания одноименной губернии. Церемония открытия состоится 15 августа. В этот день начнет работу фольклорный фестиваль с участием коллективов с Украины, из России и Азербайджана. Нововведением нынешней ярмарки станут вечерние кинопоказы, преимущественно экранизаций произведений Гоголя. В программе также - мастер-классы по украинскому гопаку, приготовлению национальных блюд, а также созданию народных игрушек. Ярмарка продлится до 19 августа.

В прошлом году мероприятие привлекло около миллиона гостей. В нем приняли участие более 600 предприятий и народных мастеров с Украины, из России, Молдавии, Грузии, Белоруссии, Германии и Польши, сообщает РИА "Новости".

Ярмарочное движение на Украине имеет многовековую историю. Уже в 40-х годах XІХ века здесь проводилось 12 тысяч ярмарок. Примечательно, что Сорочинская не была ни самой большой из них, ни самой известной. Село Великие Сорочинцы Миргородского района так и осталось бы, как и много других сел Полтавщины, малоизвестным, если бы его не прославил Николай Васильевич Гоголь - уроженец этой земли. В цикл его повестей "Вечера на хуторе близ Диканьки" входит произведение "Сорочинская ярмарка", в котором представлена жизнь украинского народа.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из Украины

Тематические фестивали

5723
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах