← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Тимбукту уничтожены мусульманские святыни

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кладбище Джингарейбер и мечеть XVI века // robrasa.com
Кладбище Джингарейбер и мечеть XVI века // robrasa.com

На прошедших выходных исламисты из группы "Ансар ад-Дин" ("Защитники веры"), занимающие сейчас север Мали, разрушили семь мавзолеев, почитаемых у мусульман. Нанесение вреда историческим и культурным достопримечательностям трактуется мировым сообществом как "военное преступление".

Исламисты считают, что поклоняться нужно только Аллаху, а мавзолеи-святыни - это идолопоклонничество, с которым они намерены бороться. Из наиболее известных разрушены гробницы Сиди Махмуда, Сиди Моктара, Альфа Мойя и шейха эль-Кебира.

До того, как исламисты заняли север Мали, Тимбукту считался "городом 333 святых" и хранил памятники и свидетельства о них. ЮНЕСКО пыталось спасти гробницы и другие святыни, внеся их на прошлой неделе в Список Всемирного наследия. В перечень были включены три мечети, главное медресе города и 16 мавзолеев исламских святых.

Кладбище Джингарейбер (Djingareyber), которому принадлежали разрушенные гробницы, находится на юге Тимбукту. Расположенная на его территории мечеть была построена в 1327 году. В городе есть еще две мечети, построенные в тот же период. Местные жители предполагают, что все они могут быть разрушены исламистами. Министерство культуры и туризма Мали уже обратилось к ООН и представителям ЮНЕСКО с просьбой вмешаться в ситуацию.

Атаки на гробницы в Мали напомнили об уничтожении гигантских статуй Будды в долине Бамиан в Афганистане. Святыни Шелкового пути были взорваны в 2001 году талибами, посчитавшими их языческими символами. (перевод Travel.ru)

Источник: The Telegraph

Читайте ещё

Страны:
Мали

Новости из Мали

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах