← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пострадавшие клиенты "Идеального мира" могут остаться без страховых выплат

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Страховщик отрицает наличие договора о фингарантиях с "Идеальным миром". // iStockphoto / ru3apr
Страховщик отрицает наличие договора о фингарантиях с "Идеальным миром". // iStockphoto / ru3apr

Страховая компания "Росгосстрах" отрицает наличие между ней и туроператором "Идеальный мир" договорных отношений. "Росгосстрах" являлся страховщиком для "Идеального мира" лишь по май 2011 года, новый договор заключен не был. Пострадавшие клиенты туроператора намерены подать в суд на Ростуризм, который вовремя не проконтролировал состояние дел "Идеального мира".

Как сообщает Интерфакс, по заявлению пресс-секретаря "Росгосстраха" договор о страхований финансовой ответственности, который "Идеальный мир" предоставил в Ростуризм, не был действительным. Таким образом, туристы, которые пострадали от действий туроператора, не могут претендовать на какие-либо выплаты.

По данным, предоставленным "Идеальным миром" в Федеральное агентство по туризму, ответственность оператора была застрахована ООО "Росгосстрах" на 30 миллионов рублей. "Этому сообщению Ростуризм доверился", - заявил первый заместитель генерального директора страховой компании Дмитрий Маркаров. "Вовлеченность "Росгосстраха" в историю, связанную с неисполнением обязательств перед клиентами туроператором "Идеальный мир", наносит ущерб репутации одного из ведущих российских страховщиков", - подчеркнул он. Страховая компания направила в прокуратуру и ГУВД Москвы просьбы разобраться в ситуации.

А клиенты "Идеального тура", понесшие финансовые убытки, теперь намерены судиться не только с туроператором, но и с Ростуризмом, добиваясь компенсации. По их мнению, ведомство не проверило длительное невнесение страховых взносов "Идеальным миром" и не осуществило должного контроля за деятельностью этой компании.

Против руководства "Идеального мира" в понедельник было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Из московского офиса туроператора были изъяты документы, подтверждающие мошеннический характер действий в отношении клиентов. Директор компании в настоящее время скрывается.

Напомним, более сотни клиентов "Идеального мира" не смогли в воскресенье вылететь на отдых в Израиль или вернуться из Тель-Авива на родину, так как их авиабилеты были не оплачены. Туристам пришлось заново приобретать билеты за свой счет.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Туристический бизнес

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах