← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Ростуризм пытается защитить граждан РФ за рубежом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Глава Ростуризма Александр Радьков обещает туристам защиту. // ria.ru
Глава Ростуризма Александр Радьков обещает туристам защиту. // ria.ru

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) намерено создать отдел по безопасности туристов и кризисный центр, в который смогут обратиться россияне, попавшие в неприятную ситуацию за рубежом.

Как сообщает РИА "Новости", глава Ростуризма Александр Радьков подчеркнул, что необходимость создания отдела по безопасности вызвана нестабильной ситуацией в мире. "Если вспомнить, сколько политических кризисов, природных, техногенных катаклизмов произошло только за последний год, понятно, что нужно стараться выводить из под удара туристов", - заявил он.

Кроме того, Ростуризм предлагает гражданам РФ, собирающимся за рубеж, оставить свои данные в специальной форме на сайте ведомства, чтобы в случае необходимости консульские службы могли связаться с ними и предупредить об опасности. Такая добровольная регистрация туристов действует во многих странах. Аналогичный сервис для российских путешественников должен заработать в конце года, обещает Ростуризм.

Кроме того, любой гражданин России, прибывший в зарубежную страну, может направить электронное письмо в консульство с информацией о себе и сроках поездки. "Наши сотрудники смогут с ним связаться в случае проблем и оказать помощь", - отметил заместитель начальника отдела стран Ближнего Востока и Африки консульского департамента МИД РФ Гоча Буачидзе. При этом дипломат подчеркнул, что многое зависит от благоразумия самих туристов. "Мы не можем к каждому приставить по консульскому работнику, чтобы он, к примеру, препятствовал поездке в Каир тех, кто хочет там фотографироваться на фоне демонстрантов. Туристы сами должны быть острожными", - сказал Буачидзе.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах