← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Парки развлечений, способные привить детям любовь к чтению

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В финском парке "Мир Муми-троллей" // muumimaailma.fi
В финском парке "Мир Муми-троллей" // muumimaailma.fi

Парки развлечений, созданные по мотивам литературных произведений, в какой-то степени позволяют посетителям погрузиться в атмосферу любимых книг, изучить быт их героев и почувствовать себя участниками описываемых событий. Гостям здесь не только предлагают приобщиться к чтению, но и вдоволь покататься на аттракционах.

Подобные парки нередко становятся подлинными шедеврами, не уступающими своим книжным первоисточникам, ведь к их созданию привлекают знаменитых художников, архитекторов, скульпторов, а иногда даже историков и филологов. Forbes составил список лучших "литературных" парков развлечений, которые смогут вернуть детям любовь к книгам.

Тематический парк по мотивам книг Астрид Линдгрен находится в шведском городе Виммербю (Vimmerby, 220 километров юго-западнее Стокгольма), в котором прошло детство писательницы. Центром парка считается так называемый "Крошечный городок", дома в котором немногим выше роста ребенка: это уменьшенная копия Виммербю времен детства Линдгрен. В "Мире Астрид Линдгрен" (Astrid Lindgren's World) есть и крыша Карлсона, и сарай Расмуса, и даже старинный замок, где родилась Ронья - дочь разбойника. Можно заглянуть и на виллу "Курица" - жилище Пеппи Длинныйчулок. По территории разгуливают персонажи книг Линдгрен. Парк предлагает посетителям театральные постановки и концерты фолк-музыки. Кроме того там работает кукольный театр. "Мир Астрид Линдгрен" открыт в течение всего лета. Стоимость билетов - 24,5 евро для детей и 36,5 евро для взрослых.

Парк "Мир Муми-троллей" (Moominworld), созданный по мотивам книг Туве Янссон, расположен на небольшом острове в финском городке Нантали (Naantali, 12 километров северо-западнее Турку). Посетители смогут найти здесь лагерь Снусмумрика, мастерскую Снорка, пещеру Хатифнаттов и голубой домик Муми-троллей. Кроме того, здесь есть прекрасный песчаный пляж, поэтому стоит захватить с собой купальные принадлежности. В местной закусочной можно попробовать блюда, приготовленные по рецептам Муми-мамы: тефтели в томатном соусе, овощной рулет и стейк из куриного филе. Парк работает только летом. Вход стоит 22 евро.

В парке "Мир Диккенса" (Dickens World), расположенном в городке Чатем (Chatham Maritime) в британском графстве Кент, темные переулки, облезлые стены, покосившиеся крыши и грязные сточные канавы весьма достоверно изображают Англию Викторианской эпохи. В "Мире Диккенса" можно посидеть за партой в школе, где учился Николас Никльби, забраться в долговую яму и побывать в доме жадины Скруджа, где водятся привидения. Но особой популярностью у посетителей пользуется поездка на лодке по маршруту, которым бежал от правосудия Мэгвич из романа "Большие надежды". Впрочем, этот аттракцион категорически не рекомендуют беременным женщинам и людям со слабым сердцем. Парк открыт круглый год. Входные билеты стоят 13 фунтов (более 14 евро) для взрослых и 8 фунтов (9 евро) - для детей.

В Великобритании также расположен и парк развлечений по мотивам "Алисы в Стране чудес" Льюиса Кэрролла - Adventure Wonderland. Детей здесь ждет замок приключений Чеширского Кота, партия в крикет с Червонной Королевой, катание на паровозе-гусенице и сумасшедшее чаепитие из гигантских чашек. На территории парка даже есть живой уголок, где обитает Белый Кролик. Также здесь имеется лабиринт протяженностью 2,8 километра - третий по величине в стране. В укромных уголках лабиринта прячутся персонажи "Алисы в Стране чудес", которые подскажут, как найти выход, правда только тем, кто правильно ответит на их вопросы. Парк находится в Борнмуте (Bournemouth, 150 километров юго-западнее Лондона) и открыт с марта по сентябрь. Входные билеты стоят 11,5 фунтов (13 евро).

Еще один британский тематический парк - "Волшебное королевство Камелот" (Magical Kingdom of Camelot) - аналог резиденции короля Артура, где, помимо арены для рыцарских турниров и мастерской волшебника Мерлина, есть карусели, мини-гольф и американские горки. Парк расположен в городе Чорли (Chorley, 30 километров северо-восточнее Ливерпуля) и работает с апреля по сентябрь. Стоимость билетов - 26 фунтов (29,5 евро) для взрослых и детей ростом выше 1 метра.

"Пещера Марка Твена" (Mark Twain Cave Complex) находится в американском городе Ханнибал (Hannibal, штат Миссури). Карстовая пещера длиной чуть менее 3,5 километров состоит из нескольких ярусов, соединенных извилистыми переходами. Именно она стала ловушкой для героев Марка Твена - Тома Сойера и Бекки Тетчер. Посетителям расскажут, что эта пещера в свое время была пристанищем не только для вымышленных персонажей, но и для вполне реальных людей. Например, принято считать, что именно в ней прятался известный американский преступник Джесси Джеймс. Сейчас пещера электрифицирована, и ее посещение не требует особых навыков. Тем не менее туристам настоятельно рекомендуется не отставать от экскурсовода. Доступ в пещеру круглогодичный, стоимость билетов - от $2,1 до $9,95 для детей и $15,95 для взрослых.

Американский парк развлечений Worlds of Fun посвящен роману Жюля Верна "Вокруг света за 80 дней". Он разделен на пять секций: Скандинавия, Африка, Европа, Восток и Америка. Но проследовать строго по маршруту Филеаса Фогга у посетителей Worlds of Fun не получится: здесь путешествие начинается со Скандинавии, у героя Жюля Верна - с Парижа. Парк может похвастаться несколькими уникальными аттракционами: в частности, здесь находится одна из самых знаменитых каруселей в мире - Grand Carrousel. Она была построена в 1926 году для проходившей в Филадельфии Всемирной выставки. Для каждой из 64 деревянных лошадок, установленных на карусели, был разработан уникальный дизайн. Парк находится в Канзас-Сити (Kansas City, штат Миссури) и работает с апреля по октябрь. Входной билет для взрослых стоит $44,99, для детей - $29,99.

В итальянской деревушке Коллоди (Collodi, 50 километров северо-западнее Флоренции) круглый год работает "Парк Пиноккио" (Parco di Pinocchio). Он был основан в 1956 году, но его вряд ли можно назвать традиционным парком развлечений: это скорее музей под открытым небом, где разворачиваются сцены из жизни этого персонажа сказки Карло Коллоди. На территории парка проводятся выставки художников, вдохновленных книгой о Пиноккио и детской литературой в целом. Маленьких посетителей ждет мастер-класс по изготовлению кукол, представления в кукольном театре и катание на каруселях. Рядом находится вилла Гарцони, а также Дом бабочек, где под стеклянным куполом обитают экзотические насекомые. Стоимость билета, по которому можно пройти и на виллу Гарцони, и в Дом бабочек, и в "Парк Пиноккио", составляет 20 евро для взрослых и 16 евро для детей. Отдельный билет в парк развлечений стоит 8 евро для детей и 11 евро для взрослых.

Источник: Forbes

Читайте ещё

Новости из Италии

Парки развлечений

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах