← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгарские туроператоры недовольны работой визовых центров в России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Дополнительно к консульскому сбору, туристы платят сбор визового центра. // Travel.ru
Дополнительно к консульскому сбору, туристы платят сбор визового центра. // Travel.ru

Болгарская ассоциация турагентств (BATA) выступает против визовых центров в России. По мнению ее представителей, сервисный сбор этих центров, серьезно увеличивая затраты на получение визы, ничем не оправдан. Вдобавок к 35 евро (консульский сбор) соискатели платят еще 1000 рублей непосредственно за услуги, являющиеся исключительно курьерскими: это доставка документов для получения визы в соответствующие отделы консульства.

Услуги визовых центров Болгарии предоставляет аутсорсинговая компания VFS Global. BATA планирует провести встречу с чиновниками Министерства иностранных дел, на которой будет поставлен вопрос о целесообразности продления договора с VFS Global.

По мнению болгарских туроператоров, повышение стоимости визы негативно сказывается на турпотоке. При этом уже спрогнозировано, что в этом году Болгария недосчитается 10% туристов из Великобритании. На фоне этого отталкивать российских путешественников дорогой визой - особенно недопустимо, говорят представители BATA.

Документы для оформления всех типов краткосрочных и транзитных виз, а также виз для владельцев недвижимости в Болгарии необходимо подавать через визовые центры этой страны в России. Документы на визу можно подать и непосредственно в консульский отдел посольства, в этом случае нужно позвонить в визовый центр и назначить время визита, сообщает соб. корр. Travel.ru. Но уже сейчас в связи с большим количеством заявителей, желающих обойтись без услуг визового центра, время ожидания собеседования достаточно велико.

Ряд консульств (например, Финляндия) обходятся без услуг визовых центров, несмотря на значительное число соискателей. Другие консульства передали услуги по сбору документов визовым центрам, иногда оставляя при этом возможность подавать документы и в саму дипмиссию, а иногда - нет.

Болгарские визовые центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Читайте ещё

Страны:
Болгария
Рубрики:
Визы в Болгарию

Новости из Болгарии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах