← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вологодская область предлагает туристам сельский отдых

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Село Сизьма // shechsna.narod.ru
Село Сизьма // shechsna.narod.ru

Вологодская область является одним из ведущих регионов в области сельского туризма - так считают организаторы круглого стола, проведенного Международной туристической академией в рамках ярмарки "MITF-Туризм и Отдых" в Москве, сообщает соб. корр. Travel.ru.

По словам представителей Комитета по туризму Вологодской области, развитие сельского туризма в регионе началось в 2001 году с Кирилловского района. К сегодняшнему дню из 26 муниципальных районов области в сельском туризме задействовано 17. Гостиницы и мотели могут одновременно принять около 1380 человек.

Сельский туризм в Вологодской области развивается по трем направлениям: сдача домов и комнат в наем, создание туристических деревень, организация сельских туров.

Туристы прежде всего хотят получить комфорт и близость к природе. Притом комфорт - это не обязательно хорошие бытовые условия. Дома, в которых селятся гости, могут быть самыми разными - от простых, без удобств, до благоустроенных. Главное для приезжающего отдыхать - чтобы ему были рады, считают в регионе. Поэтому в Вологодской области проводятся семинары, на которых главам сельских поселений рассказывают о важности этого вида туристической индустрии.

Услуги сельского туризма принято делить на две категории - основные и дополнительные. В основные входит проживание и питание, в дополнительные - организация активного отдыха, развлекательные и оздоровительные программы. Большой популярностью среди гостей пользуются бани "по-черному" и "по-белому". Любят туристы участвовать и в мастер-классах по выпечке пирогов в русской печи.

Кроме того, интерес вызывают различные этнографические развлечения. В деревне Пожарище Нюксенского района проводятся экскурсии, туристы могут поучаствовать в деревенских обрядах и попробовать традиционную русскую кухню. В селе Сизьма Шекснинского района открыт большой крестьянский дом, работают музеи хлеба и пива, созданные местными жителями. В деревне Семенково действует архитектурно-этнографический музей.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах