← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Грузия готова вернуться к прежнему визовому режиму

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Грузию // Travel.ru
Виза в Грузию // Travel.ru

В связи с разрывом дипломатических отношений между странами Россия может пересмотреть режим поездок своих граждан в Грузию. "Разрывая дипотношения и оставляя режим взаимных поездок граждан, как будто ничего не произошло, трудно рассчитывать, что это будет воспринято нормально", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. По его словам, в Москве намерены изучить ноту грузинского МИД о разрыве дипотношений с точки зрения сохранения объема консульского сотрудничества. Вместе с тем Грузия рассматривает возможность возвращения практики выдачи виз на границе.

2 сентября представителям российского посольства в Грузии были вручены две ноты: одна об официальном разрыве дипотношений между странами, вторая - о дальнейшей работе посольства. Согласно документу, после разрыва дипломатических отношений Грузии и России в Москве останутся работать три грузинских дипломата - консул и два вице-консула. Все остальные дипломаты, которые сейчас работают в грузинском посольстве в Москве, вернутся в Тбилиси, сообщает РИА "Новости".

С 29 августа 2008 года начали действовать новые правила выдачи виз в Грузию, в соответствии с которыми гражданам РФ визы на границе не оформляются. Ранее визу можно было получить на ряде пограничных переходов за 60 лари (чуть больше 1000 рублей), предъявив загранпаспорт. Теперь визы оформляются только в консульстве Грузии в Москве при наличии оригинала приглашения.

Однако сегодня заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы": "Абсолютно серьезно мы рассматриваем вопрос о том, чтобы вернуться к прежнему порядку выдачи виз российским гражданам". По его словам, "любой российский гражданин за 30 американских долларов сможет получить визу на любом контрольно-пропускном пункте" на границе с Грузией. Вашадзе заметил, что это станет возможным из-за того, что "сейчас угроза оккупации Тбилиси и всей страны уменьшилась из-за активного вмешательства международного сообщества", МИД уже "готовит это решение". Вместе с тем Вашадзе предположил, что "Российская Федерация прекратит выдавать российские визы грузинским гражданам совсем и навсегда".

Читайте ещё

Страны:
Грузия
Рубрики:
Визы в Грузию

Новости из Грузии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах