← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Еврейский музей открыт в Сан-Франциско

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Здание спроектировал Даниэл Либескинд. // dexigner.com
Здание спроектировал Даниэл Либескинд. // dexigner.com

8 июня в США открылся новый Еврейский музей. Contemporary Jewish Museum расположен в Сан-Франциско и совсем не похож ни на один подобный музей мира. Это заполненное светом место скорее олицетворяет будущее, чем прошлое. Здесь нет экспозиций, посвященных Холокосту, нет еврейских артефактов. Напротив, музей призывает еврейский народ создать новый образ национальной диаспоры.

"Это музей жизни, - говорит директор музея Кони Волф (Connie Wolf). – Дело не в том, что мы забыли про Холокост. Он всегда останется важным событием в мировой истории. Просто мы также думаем и о других проблемах".

Новое здание музея спроектировано известным архитектором Даниэлом Либескиндом (Daniel Libeskind). Он также разрабатывал проект Еврейского музея в Берлине, посвященного изгнанию и преследованию этого народа. Работа над музеем в Сан-Франциско дала архитектору возможность реализовать новую концепцию музеев, сообщает Reuters.

Здание он спроектировал так, что оно напоминает буквы еврейского слова "жизнь". А в читальном зале, выкрашенном в оранжевый и розовый цвета, слышится детский смех. Здесь малыши узнают, например, о Уильяме Стеиге (William Steig) - еврейском мультипликаторе, который создал популярного анимационного героя Шрека, а также о других выдающихся представителях еврейского народа.

"Несмотря на все, что случилось когда-то, жизнь – это праздник, - говорит Либенскинд. – И музей, к счастью, светится оптимизмом и верой в будущее, а не окутан тенями прошлого".

Стоит отметить, что евреи приехали в Сан-Франциско во времена Золотой лихорадки. Они помогали строить этот город, поэтому почти не столкнулись с антисемитизмом – так, как их земляки на восточном побережье США. (перевод Travel.ru)

Читайте ещё

Страны:
США
Города:
Сан-Франциско
Рубрики:
Выставки и музеи в США

Новости из США

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах