← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Активнее всего туристы жалуются на организацию отдыха в Египте

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы знают свои права. // higiservice.com
Туристы знают свои права. // higiservice.com

Подавляющая часть претензий, предъявленных российскими туристами за 11 месяцев текущего года туристическим агентским сетям, пришлась на Египет (46% от общего числа претензий). 34% недовольных туристов жаловались на Турцию, оставшиеся 20% - на все остальные страны. При этом претензии вызвал 1% туров.

"Большой процент претензий по Египту и Турции объясняется скорее тем, что это самые массовые направления выезда наших туристов", - пояснил "Интерфаксу" глава юридического агентства "Персона Грата" Георгий Мохов.

По его словам, турпоток в эти страны с каждым годом растет. При этом Египет принимает туристов из России круглый год, а Турция - только семь месяцев в году. "Шесть из десяти претензий пришлось на осенний сезон, и здесь свою роль сыграл овербукинг в Египте", - подчеркнул Мохов. Также в числе жалоб лидируют недовольство задержкой рейса и последующим сокращением времени отдыха (60%) и заменой отеля на другой (20%).

Немало претензий связано с отказом в визе, ошибками менеджера турфирмы при оформлении, форс-мажором на выбранном направлении (14%). Еще 5% претензий вызвано неполной или неправильной информацией об отеле и связанными с этим некачественными услугами или несоответствием состава услуг. В целом же руководитель юридического агентства отметил, что общая правовая грамотность потребителей заметно возросла.

По его словам, суды по-прежнему стоят на позициях защиты прав потребителей, и туроператорам зачастую непросто отстаивать свои интересы. В досудебном порядке туроператоры предлагают либо разумные компенсации материальных потерь, либо предоставляют туристу приемлемые варианты альтернативных услуг. "Урегулировать претензию в досудебном порядке туристам быстрее и выгоднее", - заключил Мохов.

Читайте ещё

Страны:
Египет Турция

Новости из Турции

Туристический бизнес

12585
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах