← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Древнейшим городом Европы может быть испанский Кадис

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кадис - город с богатой историей. // cadiz.es
Кадис - город с богатой историей. // cadiz.es

Расположенный на юге Испании Кадис, возможно, является древнейшим постоянно обитаемым городом Европы. Такой вывод сделали археологи на основании датировки недавно открытых стен: предположительно, они были возведены в VIII веке до нашей эры. Рядом со стенами нашли финикийскую глиняную посуду, использовавшуюся в повседневной жизни, а также бронзовую застежку для одежды.

Кадис был основан финикийцами, нуждавшимися в портовой колонии для транспортировки меди и других полезных ископаемых из района реки Рио-Тинто. Финикийцы назвали этот город Гадир, римляне - Гадес. Античные источники утверждали, что город основан вскоре после окончания Троянской войны, то есть на рубеже XII и XI веков до нашей эры. Однако материальных подтверждений этому не найдено.

Само местоположение древнего Гадира вызывает споры: по крайней мере, еще два поселения на южном побережье Испании претендуют на право считаться Гадиром - Санта-Мария-дель-Пуэрто и Чиклана. В районе последнего населенного пункта также найдены финикийские стены и остатки храма.

Однако Хосе Мария Хенер, чья экспедиция обнаружила остатки стен VIII века до нашей эры, убежден, что именно его раскопки свидетельствуют в пользу исторического ядра Гадира на территории современного Кадиса, сообщает Lenta.ru. Прежде в Кадисе находили остатки древних погребений, которые сами по себе не являются доказательством наличия города. Назначение найденных стен еще предстоит установить: возможно, это были стены домов. Сейчас в историческом центре города продолжаются раскопки.

Страны:
Испания
Регионы:
Коста-де-ла-Лус
Города:
Кадис
Рубрики:
Города и регионы Испании

Новости из Испании

История

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах