← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Больше месяца Лондон не услышит куранты Биг-Бена

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Биг-Бен – символ Лондона. // GettyImages
Биг-Бен – символ Лондона. // GettyImages

Знаменитые часы Биг-Бен на башне над зданием британского парламента в Лондоне замолчат на время ремонта, который займет несколько недель. За это время специалисты почистят циферблат и заменят некоторые части механизма, в том числе рычаги, отвечающие за ход стрелок. На 96-метровую часовую башню туристов не пускают, попасть наверх можно только по узкой винтовой лестнице, сообщает MIGnews.com. 334 ступени ведут на небольшую открытую площадку, в центре которой и находится легендарный колокол Биг-Бен. Его высота более двух метров, а диаметр - около трех метров. Биг-Бен и окружающие его небольшие колокола выбивают мелодичный перезвон. После боя курантов первый удар молота о Биг-Бен точно совпадает с первой секундой часа.

Каждые два дня механизм проходит тщательную проверку и смазку, при этом учитывается дневная температура и атмосферное давление. Случается, что часы на башне парламента Великобритании опаздывают или спешат на полторы-две секунды. Интересно, что для отладки точности хода используется монета, старый английский пенни. Пенни, положенный на четырехметровых маятник, ускоряет его движение на 2,5 секунды за сутки. Добавляя или убирая пенни, смотритель часов добивается точности хода. Механизм весом в пять тонн работает отменно.

Циферблаты Биг-Бена смотрят на четыре стороны света. Сделаны они из бирмингемского опала, часовые стрелки отлиты из чугуна, а минутные сделаны из меди. В 2009 году часам, являющимся символом британской столицы, исполнится 150 лет.

Читайте ещё

Страны:
Великобритания
Города:
Лондон

Новости из Великобритании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах