← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Десять самых опасных для отдыха мест

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В Сомали туристам угрожают пираты. // nmg-uk.com
В Сомали туристам угрожают пираты. // nmg-uk.com

Список самых опасных мест для отдыха в 2007 году опубликовал портал Newsland со ссылкой на nmg-uk.com. Первое место уверенно занимает Афганистан – путешественники-экстремалы, отправляясь туда, рискуют встретить на своем пути талибов, могут попасть в плен или стать заложниками террористов. Велика вероятность погибнуть от пули охранника опиумного поля (от трети до двух третей мировых поставок героина прибывает из Афганистана). Кроме того, в афганской земле лежит огромное количество неразминированных бомб и неразорвавшихся артиллерийских снарядов. Афганистану как туристическому направлению специалисты присваивают самый высокий уровень опасности.

Вторым по опасности для путешественника признано государство Сомали. Прибрежные воды этой страны славятся пиратами, использующими современные катера с оружием на борту, чтобы грабить яхты и даже торговые суда. Кроме того, в Сомали все еще идет гражданская война и часты межклановые стычки, в которых гибнут мирные люди, путешественники и журналисты. Солдаты гражданской армии периодически похищают людей с целью выкупа или просто грабят их. Уровень опасности путешествий в Сомали определен как предельно высокий.

На третьем месте стоит Ирак. В этой стране туристов подстерегают террористы, убивающие людей или берущие их в заложники, а также солдаты коалиционных сил, которые сперва стреляют, а потом задают вопросы. Уровень преступности в Ираке зашкаливает, а на севере страны отмечены очаги птичьего гриппа. Есть вероятность попасть под перекрёстный огонь между повстанцами и международными силами, а также обнаружить себя в самом эпицентре стычки враждующих религиозных группировок. Уровень риска – предельно высокий.

Четвертое место в списке опасных для туристов стран занимает Зимбабве – государство с тоталитарным режимом. Полицейских в этой стране мало, но они славятся особой жестокостью, в том числе по отношению к туристам. С медицинской помощью дело обстоит весьма скверно. Туристов предостерегают от посещения частных ферм, так как их владельцы запросто могут застрелить вторгнувшегося на их территорию чужака. Кроме того, в стране катастрофически не хватает топлива, так что можно застрять на неопределенное время в каком-нибудь селении. Грабежи туристов – не редкость. Уровень опасности путешествия в Зимбабве - предельно высокий.

Далее в списке потенциально опасных туристических направлений стоит Колумбия. По статистике, в Колумбии было самое высокое число убийств и похищений людей в мире, но с недавнего времени обстановка немного стабилизировалась, и это место стало более безопасным. Страну раздирают бесконечные гражданские войны. Партизаны, вооруженные до зубов, прячутся, в том числе и в живописных заповедниках, посещаемых туристами. Уровень риска во время путешествия в Колумбию определяется как очень высокий.

Не менее опасна Республика Гаити — одна из самых бедных, нестабильных и неуправляемых стран мира, постоянно страдающих от голода, стихийных бедствий и государственных переворотов. Взятие заложников, в особенности, иностранцев – традиционное занятие на Гаити. Большинство городов в стране контролируются криминальными группировками, в населенных пунктах очень мало полиции. Будет сложно найти такие элементарные вещи, как батарейки или напитки. Тем не менее, туристы едут туда ради природных красот. Уровень риска – очень высокий.

На седьмом месте стоит Демократическая Республика Конго. Со времен Второй мировой войны в этой стране умерли 4 млн человек, а хрупкая политическая обстановка держит Конго на грани гражданской войны. Правительственные войска, поддерживаемые Анголой и Зимбабве, сражаются против повстанцев из Уганды и Руанды, и существует риск попасть под перекрестный огонь. Поэтому наслаждающимся джунглями и африканским климатом туристам следует быть предельно осторожными. Кроме того, в стране очень высок риск заболеваемости СПИДом. Уровень опасности для путешественника определяется как высокий.

Мексика – тоже не рай для туристов, пекущихся о собственной безопасности. Эта страна предлагает путешественникам живописную сельскую местность, вкусную еду, смешные шляпы и самый высокий рейтинг непреднамеренных убийств в мире. Торговля наркотиками и деятельность криминальных группировок делают эту относительно спокойную страну опасной для туристов. В столице страны – Мехико – ежегодно убивают 15 тыс. человек. Уровень риска варьируется от среднего до высокого.

Далее следует Пакистан – страна, где хозяйничают местные исламские экстремистские группировки, большинство которых связано с Аль-Каидой. Даже местные политики и религиозные меньшинства часто были замешены в убийствах представителей мирного населения. В Пакистане беспрестанно против чего-то митингуют. Ближе к границе с Афганистаном (номер один в списке опасных стран) промышляют группы террористов. Уровень риска, как ни странно, всего лишь средний.

Замыкает список Таиланд, славящийся "сумасшедшими" водителями на дорогах страны. Преимущественно, движение здесь левостороннее, но это не мешает 12 млн байкеров ехать так, как они захотят. Они не обращают особого внимания ни на светофоры, ни на пешеходов, переходящих дорогу. В Таиланде более 17 тыс. человек погибают в авариях ежегодно, в основном из-за мотоциклистов, пьяных водителей или превышения скорости. Кроме того, в последнее время в стране участились случаи террористических актов, а также распространены преступления на сексуальной почве. Уровень опасности для туристов определяется как средний.

Читайте ещё

Новости из Афганистана

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах