← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Forbes: Сомали и Грузия – в числе опасных для туристов стран

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Американский журнал Forbes составил рейтинг стран, опасных для путешествий и работы в наступившем году. В него попали 14 государств – на три больше, чем в списке 2005 года. Для составления рейтинга журналисты опросили несколько международных компаний, которые занимаются оценкой рисков для корпораций, отправляющих своих сотрудников на работу в различные государства планеты. Страны оценивались по нескольким категориям – от политических и террористических рисков до возможности начала гражданской войны и общего состояние преступности.

Нахождение Афганистана и Ирака в списке вряд ли удивительно. Взрывы бомб, похищения с целью убийства или выкупа, постоянные столкновения правительственных войск или солдат коалиции с боевиками – все это происходит в этих странах ежедневно, пишет Forbes. Военная операция в Афганистане привела к тому, что, как считают в правительстве США, боевики движений "Талибан" и "Аль-Каида" перебрались в неконтролируемые северные провинции Пакистана. В итоге Пакистан тоже попал в список опасных государств.

С аналогичным пояснением оказалась в списке Forbes и Россия. Издание советует избегать путешествий по некоторым республикам Северного Кавказа – Северной Осетии, Ингушетии, Дагестану, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Чечне. Основные опасности – похищения с целью выкупа, а также различные террористические акты, включая заложенные фугасы на обочинах дорог. В числе неблагополучных с точки зрения путешественника стран - и Грузия. "Сепаратистские области, которые отказываются признать власти в Тбилиси, существуют в северо-центральной и северо-западной частях страны, - пишет Forbes. - Изменчивая политическая ситуация и частые нападения на миротворческие войска (включая избиения и разрушение собственности) означают, что туристы должны быть предельно осторожными в Грузии, особенно в области Панкисского ущелья, где грузинские силы столкнулись с чеченскими и другими террористами".

По мнению аналитиков Forbes, не следует ездить в Гаити. Как предупреждает издание, здесь практически нет полиции. Многие города острова практически не контролируются властями; внезапные демонстрации, переходящие в погромы и в вооруженные столкновения с противниками или войсками ООН здесь - обычное дело. Не рекомендованы для посещения и шесть стран Африки - Сомали, Судан, Зимбабве, Кот-д’Ивуар, Конго и Либерия. Все эти страны объединяет низкий уровень развития экономики и, как следствие, высокий уровень преступности. Ограбления, изнасилования или даже убийства происходят довольно часто даже в столицах этих государств, предупреждает издание.

К этим опасностям добавляются и другие, свойственные каждой из стран, сообщает "Взгляд". Так, в Сомали нет американского посольства, что делает граждан США практически беззащитными. У России тоже нет представительства в Сомали. Кроме того, у берегов Судана и Сомали для иностранных судов существует опасность быть захваченными местными пиратами. Что касается Кот-д’Ивуара и Конго, то в этих государствах периодически вспыхивает гражданская война, либо локальные столкновения с правительственными войсками, либо с "голубыми касками" ООН.

В список самых опасных стран попали еще одно африканское государство Бурунди, а также расположенная в Тихом океане - Папуа - Новая Гвинея. Формально длящаяся с 1993 года гражданская война в Бурунди закончилась перемирием между шестью различными конфликтующими группировками. В прошлом году в стране даже прошли выборы. Но, как пишет Forbes, отдельные нападения не подчиняющихся правительству мятежников продолжаются. А Папуа - Новая Гвинея печально прославилась своим высоким уровнем преступности. Несмотря на то, что в стране работают представительства многих транснациональных корпораций, убийства, кражи машин, изнасилования, а также огромное количество карманников подстерегают иностранцев практически во всех городах страны.

В этом году в списке не оказалось Киргизии. Как писал Forbes в прошлом году, эта страна попала в рейтинг из-за близости к Узбекистану и связям с террористической организацией "Исламское движение Узбекистана", которое, как считают в США, связано с "Аль-Каидой". Интересно, что сам Узбекистан в список опасных стран не попал. Но, видимо, прошлогодняя революция в Киргизии изменила страну, и в этом году она покинула рейтинг.

Новости из Грузии

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах