← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Манила и Джакарта уходят под землю

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Как установили ученые, столицы Индонезии и Филиппин постепенно "проваливаются" под землю. Так, район общей площадью в три тысячи квадратных километров вокруг филиппинской столицы Большой Манилы проседает от 1,7 до 8,3 сантиметров в год. Согласно выводам проводившегося на протяжении последних восьми лет исследования специалистов из Национального института геологических наук при Университете Филиппин, главной причиной такой ситуации является быстрое выкачивание грунтовых вод в районе столицы и ее окрестностей. "Любой прибрежный мегаполис, где грунтовые воды извлекаются быстрее, чем восполняются, сталкивается с проседанием", - заявили филиппинские специалисты.

По их мнению, ситуация усугубляется вызванным глобальным потеплением повышением уровня воды в Мировом океане примерно на два миллиметра ежегодно, сообщает РИА "Новости". Между тем, в прибрежных районах образуются уходящие вглубь суши на расстояние от 10 до 20 километров плоские зоны, что усиливает ущерб от терзающих "страну семи тысяч островов" тайфунов. Однако правительство Филиппин не спешит прислушаться к выводам ученых, отдавая "краткосрочным политическим соображениям предпочтение перед эффективностью".

Ситуация в столице Индонезии Джакарте еще хуже. Огромный мегаполис, вобравший в себя соседние города Богор, Бекаси и Тангеранг, сталкивается с дополнительной проблемой - массовым строительством высотных зданий. По данным Городского горного управления (ГГУ), за последние 12 лет Джакарта просела на глубину до метра.

Хотя до 15 миллионов живущих в Джакарте человек ежегодно потребляют до 250 миллионов кубометров грунтовых вод, на этот фактор падает лишь 17% ответственности за оседание, считает глава управления Харис Пиндратно. Еще 3% приходится на естественное проседание, тогда как массированное строительство несет ответственность за оставшиеся 80%, говорит он. Подсчеты специалистов ГГУ показывают, что возведенный в центре Джакарты шестиэтажный дом размером 30 на 40 метров может за 20 лет привести к оседанию на 71 сантиметр. "Если таковы могут быть последствия строительства шестиэтажного дома, то как насчет зданий в 30 этажей или выше?" - спрашивает Пиндратно.

В свою очередь, Рино Субагио из Индонезийского центра экологического права обвиняет городские власти в нарушении генерального плана застройки, когда отведенные под жилые районы площади отдаются под офисы. "Безудержные нарушения плана использования земли лишь ускоряют проседание столицы", - констатирует он. "Многие новые дома возводятся в районах, которые первоначально были отведены под зеленые зоны", - подчеркивает Субагио.

Страны:
Индонезия Филиппины
Города:
Манила

Новости из Индонезии

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах