← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сегодня в Индии - Праздник огней

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Дивали или Дипивали - один из главных индуистских праздников в честь богини счастья, процветания и богатства Лакшми, который, по традиции, ежегодно отмечается осенью. В разных районах Индии его происхождение трактуется по-разному. На севере он, в соответствии с сюжетами "Рамаяны", празднуется в честь возвращения торжествующего бога-героя Рамы в Айодхью из Шри-Ланки после победы над демоном Раваной.

Дивали символизирует путь от невежества к знанию, победу истины над ложью, добра над злом. Считается, что чем больше в этот день в доме загорится огней, лампочек, люстр, будет запущено в небо петард и устроено фейерверков, тем больше шансов на будущее благополучие и процветание в каждом доме.

В столице Бихара - Патне - предприимчивые местные производители пиротехники решили "осовременить" и "придать актуальности" древнему празднику, который отмечается в Индии и во всех соседних странах на протяжении пяти-семи тысяч лет. На местном рынке появились петарды не только с подобающими случаю изображениями индуистских богов, но и со злободневными сюжетами. Самым ходовым товаром оказался "международный террорист номер один". Средняя цена упаковки "Усам" - тысяча восемьсот индийских рупий. Она горит в воздухе в течение почти семи минут. "Бомбы Буша" - чуть дешевле. Далее по популярности следуют "огненные" местные политики, в первую очередь, главный министр Бихара Лалу Прасад Ядав, получивший в новом правительстве Объединенного прогрессивного альянса портфель министра железнодорожного транспорта, а также "зажигательный Моди" - главный министр штата Гуджарат Нарендра Моди, также широко известный и пользующийся популярностью в определенных кругах, в первую очередь, среди правых консерваторов и радикальных индуистов.

Полиция и пожарные по-своему подготовились к Дивали, сообщает РИА "Новости". Заместитель генерального инспектора полиции Бихара Аджай Дата издал распоряжение о том, что все владельцы магазинов и лавок, временно переквалифицировавшихся на продажу пиротехники, должны немедленно озаботиться приобретением огнетушителей. В газетах уже начали публиковать обращения к гражданам не забывать о мерах противопожарной безопасности. В Индии в этом году Дивали отмечается 12 ноября. А в Непале к празднествам уже приступили два дня назад.

Страны:
Индия

Новости из Индии

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах