← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Скотланд-Ярд пройдет с парадом по улицам Лондона

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Сегодня Скотланд-Ярд празднует свое 175-летие. В честь день рождения по улицам Лондона полисмены пройдут в парадной процессии. На маршруте следования - от первой штаб-квартиры Столичной полиции, Большого Скотланд-Ярда близ Уайтхолла, до ее нынешнего здания - Нового Скотланд-Ярда на углу улиц Бродвей и Виктория-стрит - главу Скотланд-Ярда будут сопровождать мэр Лондона Кен Ливингстон и двое полицейских - один в старинной униформе и один полисмен-дружинник.

Процессия сделает остановку на Парламентской площади у памятника основателю Столичной полиции Лондона сэру Роберту Пилу. В это же время в небо будут выпущены две тысячи специальных воздушных шаров. В 175 из них будут вложены билеты лотереи, победитель которой получит приглашение посетить со специальным визитом штаб-квартиру полиции - Новый Скотланд-Ярд.

Столичная полиция Лондона известна далеко за пределами британской столицы. Лондонские полицейские давно уже стали символом города, а образ инспектора Скотланд-Ярда знаком многим по фильмам и книгам Артура Конан Дойля, Агаты Кристи и других авторов.

Столичная полиция Лондона была создана 29 сентября 1829 года тогдашним министром внутренних дел Великобритании сэром Робертом Пилом. Первоначально ее штат насчитывал всего тысячу человек; они обслуживали территорию в радиусе семи миль от вокзала Чаринг-Кросс, на которой тогда проживало два миллиона человек. Сегодня в штате Скотланд-Ярда - свыше 30 тысяч офицеров, 12 тысяч других сотрудников и около 1400 полисменов-дружинников. После расширения границ зоны ответственности Столичной полиции в апреле 2000 года она стала обслуживать Лондон и пригороды на площади 620 квадратных миль с населением свыше семи миллионов человек.

Между тем, по традиции, полиция лондонского финансового центра - Сити - является самостоятельной единицей и не входит в структуру Столичной полиции Лондона, сообщает РИА "Новости". При этом подразделения Столичной полиции, полиции Сити и Британской транспортной полиции работают в тесной координации друг с другом для обеспечения безопасности и порядка в городе.

Буквально с самого основания синонимом названия Столичной полиции Лондона стал Скотланд-Ярд. Название это пошло от места, где находилась ее первая штаб-квартира. Считается, что в этом районе несколько веков назад располагались миссии шотландских королей в бытность Шотландии независимым государством. Двор, образуемый несколькими улицами, получил название "Шотландский двор" - Скотланд-Ярд.

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах