← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Бангкоке открывается метро.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Новый вид общественного транспорта в Бангкоке, метро открывается 3 июля 2004 года - на месяц раньше запланированного срока. Первые 99.999 посетителей получат памятные подарки. С открытия и до 12 августа 2004 года, Дня Коронации Ее Высочества Королевы Сирикит, пассажиры смогут пользоваться специальными низкими тарифами для проезда в метро - 10 бат на все маршруты. Весь доход от метрополитена, полученный за этот период, будет передан Королевским приютам и фондам, находящимся под патронажем Их Высочеств Короля и Королевы.

С 13 августа 2004 года по 3 июля 2005 года стоимость проезда вырастет на 15% и будет составлять от 12 до 31 бата в зависимости от зоны, а затем поднимется до уровня 14 - 36 бат.

Владельцем метрополитена является Ассоциация общественного скоростного транспорта Таиланда (MRTA) и компания Бангкокское метро (BMCL), сообщает соб. корр. Метро будет пущено от железнодорожной станции Hua Lamphong по двум маршрутам: Rama 4 Road и Ratchadaphisek Road. Метрополитен свяжет туристические центры - несколько отелей, торговые центры, бизнес-центры, а также Национальный Королевский Бизнес-центр. Метрополитен дополнит уже существующую систему общественного транспорта Бангкока - Skytrain, надземное метро. Его линии располагаются на высоких опорах в нескольких десятках метров над городскими улицами.

Все станции метрополитена хорошо проветриваются, оборудованы эскалаторами и лифтами; там можно найти магазины, телефоны и автоматы для продажи билетов. Вопрос безопасности был одним из самых главных вопросов при строительстве метрополитена. В дополнение к службе безопасности, при разработке систем экстренной эвакуации учитывались высокие международные стандарты. Метрополитен оснащен пожарной сигнализацией, системой вентиляции и экстренными выходами.

Для уменьшения пробок построены специальные парковки. На станции Lat Phrao есть здание для парковки на 2000 машин, а на станции Тайского Культурного Центра - на 200 машин. Пассажирам метро предоставляются парковочные места по номинальной стоимости. Для удобства пассажиров, живущих на окраинах, семь станций метрополитена соединено с 18 автобусными маршрутами. Также планируется развивать Skytrain, так, чтобы к 2010 году объединить все части города при помощи обоих транспортных систем, общая протяженность которых к тому времени составит 291 км. На проект расширения транспортных систем заложен бюджет в 446,6 млрд. бат.

Бангкок - самое посещаемое место в Таиланде (сюда едет более 85% туристов). Системы общественного транспорта помогут создать для гостей города наиболее комфортные и безопасные условия пребывания.

Страны:
Таиланд

Новости из Таиланда

Транспорт

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах