← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туры из Петербурга в Германию под угрозой.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

С 9 апреля около 40 петербургских турфирм приостановили продажу туров в Германию. Поводом для этого стали новые требования к оформлению виз для петербуржцев, которые с 15 апреля вводит генконсульство ФРГ в Петербурге. В турфирмах заявляют, что оформлять туристические визы по новым правилам просто невозможно.

Поводом для ужесточения требований стало обнаружение подделки документов - сфальсифицирован был оригинал приглашения, оформленный через принимающую компанию Alpha Travel Consultants. Чиновники германского МИДа немедленно выдвинули новые требования к оформлению виз: с 15 апреля генконсульство принимает к рассмотрению лишь нотариально заверенные оригиналы приглашений.

До сих пор туры в Германию были одними из самых популярных у жителей Петербурга. По экспертным оценкам, до последнего времени турфирмы ежедневно обрабатывали около 200 таких запросов от потенциальных клиентов. Общее число выезжающих в Германию петербургских туристов в прошлом году составило около 50 тыс. "По популярности это направление стояло на втором месте после Финляндии",- сообщила представитель пресс-службы Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (СЗРО РСТ) Наталья Ермашова.

По мнению участников туррынка, новое требование генконсульства сводит на нет их бизнес. "Процедура нотариального оформления каждого приглашения невозможна не только по причине высоких финансовых, но также и организационных затрат,- сообщается в пресс-релизе Alpha Travel Consultants.- В сложившейся ситуации мы, к сожалению, вынуждены временно приостановить нашу деятельность в Петербургском регионе". Генеральный директор компании Alpha Travel Consultants Себастьян Ворель сообщил, что посетить Германию во время майских праздников теперь не смогут как минимум около 150 туристов - столько виз сейчас находится в процессе оформления.

Российские туроператоры также не скрывают своего возмущения. Очевидно, что очень скоро поток туристов в Германию из Петербурга сократится очень заметно, считают они. Пытаясь повлиять на немецких дипломатов, петербургские турфирмы и СЗТО РСТ направили совместное письмо генконсулу Германии в Петербурге Райнхардту Краусу. В нем они предлагают альтернативные меры по оптимизации работы консульства с турбизнесом. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Страны:
Германия

Новости из Германии

Туристический бизнес

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах