← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Трамвайные пути обойдут российское посольство в Софии.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Знаменитый болгарский городской трамвай - дребезжащий транспорт времен социализма с обязательной девушкой за штурвалом - не будет нарушать покой российских дипломатов. Власти Софии приняли решение не проводить линию городского трамвая по улице, где находится главный вход в посольство России. В связи со строительством метро первоначально планировалось проложить трамвайные пути именно по улице, на которой расположено здание российского посольства. Посольство России в Болгарии ранее выразило недовольство болгарской стороне в связи с подобными планами. Посол России в этой стране Владимир Титов даже встречался с мэром Софии Стефаном Софиянским для обсуждения этого вопроса.

По его словам, если бы трамвайная линия находилась перед входом в посольство, шум трамваев мешал бы работе дипломатической миссии - он был бы слышен и в жилых домах сотрудников российской дипмиссии. Кроме того, дипломаты считают, что трамвайные пути у главного входа в посольство "будут мешать обеспечению его безопасности". Кстати, на улице, где находится российское посольство, размещены дипмиссии КНДР и Венгрии. Не известно, обращались ли они к софийским властям с подобными же просьбами.

Теперь трамвайный маршрут пройдет вблизи лесной зоны. А примерно в трехстах метрах от центрального подъезда российского посольства появится вход в метро.

Работы по продолжению строительства линии софийского метро были начаты 12 сентября прошлого года и должны быть завершены к 2006 году. Трамвай наравне с автобусом является одним из самых популярных видов городского транспорта в Софии. С трамваем связано немало болгарских песен, а название "Трамвай номер 5" носила популярная в СССР болгарская поп-группа. Однако большинство болгарских трамваев были построены еще в 80-х годах, и их парк давно устарел, сообщает РИА "Новости".

Страны:
Болгария

Новости из Болгарии

Транспорт

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах