← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Владельцы баров в Канаде борются за права курильщиков.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Хозяин бара в канадском городе Виннипег нашел хитрый способ, как обойти закон, запрещающий курение в его заведении. Во всех ресторанах и барах Виннипега, как и в прочих общественных местах, запретили курить еще в сентябре - нигде больше в Канаде нет столь строгих законов. Пока было тепло, курильщики кое-как мирились с новыми правилами и выходили подымить на улицу. Но это стало неудобно, как только грянули морозы. Тогда владелец местного бара при гостинице Boniface решил пойти в обход закона и придумал хитроумный способ. Франко Магнифисо договорился со своим приятелем, бывшим водителем школьного автобуса, и тот прикатил свое желтое авто, прозябавшее в гараже, прямо к запасному выходу из бара и запарковал его - двери в двери.

Гостям предложили курить в автобусе - в нем установили электрические обогреватели, снабдили салон пепельницами - и народ потянулся. "Думаю, это устроит всех, - решил владелец бара, - закон ведь не запрещает курить в частном автомобиле".

Городские власти все же нашли, что сказать бармену, взглянув на ситуацию несколько иначе. Автобус, может быть, и частная собственность, но коль в него допускаются все, он превращается в общественное место, где курить, по местным законам, запрещено. Инспекторы, побывавшие на днях в заведении, выписали владельцу штраф в полторы тысячи канадских долларов.

Франко пока не решил, заплатить штраф или подключить к делу своих адвокатов. Тут есть над чем подумать, поскольку пример предшественников, безуспешно пытавшихся сражаться с городским запретом на курение, его никак не вдохновляет. В январе 2002 года городские власти Виннипега запретили курение во всех ресторанах, где бывают дети. В ответ обозленные владельцы запретили приводить в свои заведения детей, отдав предпочтение курильщикам. Тогда городская власть, решив проявить характер, еще более ужесточила закон, и запретила курить во всех без исключения общественных местах.

С тех пор, как начал действовать этот закон, рестораны и бары лишились 6% своего дохода. Для Франко эти потери обернулись в $60 тысяч. И теперь, если он не будет спорить и смиренно заплатит штраф, а власти докажут, что примкнувший к его ресторану школьный автобус не является частной собственностью, Манитоба станет первой канадской провинцией, где курение запрещено во всех без исключения общественных местах, сообщает BBC News.

Страны:
Канада

Новости из Канады

Законы о пересечении границ

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах