← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Париже началась реставрация Триумфальной арки.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

В Париже началась реставрация знаменитой Триумфальной арки. В капитальном ремонте задействованы архитекторы, инженеры и даже альпинисты. Надписи на внутренних сторонах арки - города, покоренные французскими армиями, и имена прославленных генералов. Вместе с барельефами и скульптурами это - как раз те элементы, которые больше всего пострадали от времени. Загрязненный воздух и перепады температур сделали свое дело: от арки уже несколько раз откалывались куски камня, так, что даже пришлось установить специальную сетку.

Символ Елисейских полей и всего Парижа - Триумфальная арка - за всю свою историю еще ни разу не подвергалась такой масштабной реставрации. Две недели памятник будет полностью закрыт для посещений. В это время сложнейшую работу проделают альпинисты: они укрепят знаменитые барельефы и сложные архитектурные элементы арки, а инженеры усилят ее основную конструкцию.

Все работы проходят в три стадии, их полностью финансирует государство. Заказ, стоимость которого составляет 2,5 миллиона евро, получила фирма, имеющая опыт восстановления нескольких исторических памятников. Подготовка к реставрации уже началась.

Реставрировать будут не только внешние элементы арки, но и ее внутренние помещения - большую их часть занимает музей, посвященный истории монумента. Панорама Парижа с высоты 50 метров пока недоступна туристам - на смотровую площадку арки сейчас поднимаются только рабочие на специальных лифтах. Но к Рождеству ее снова откроют для всех - самую сложную часть работ должны закончить быстро, сообщает ИС Вести.Ru.

Страны:
Франция

Новости из Франции

История

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах