← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Неоконченный шедевр Гауди будет достроен к 2023 году.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Кафедральный собор "La Sagrada Familia" ("Собор Святого Семейства") в Барселоне, неоконченный архитектурный шедевр Антонио Гауди, будет достроен раньше, чем предполагалось.

Первый камень этого собора был заложен в 1882 году, но никто и представить себе не мог, что столь объемный проект будет закончен ранее 2040 года. Однако благодаря щедрости туристов, оставляющих собору большие пожертвования, и совершенствованию строительных технологий, появилась возможность назначить новую дату окончания: 2023 год, или 141 год с начала строительства.

"За последние пять лет, и особенно с 2001 года, благодаря туризму темп работ заметно ускорился", - заявил Хуан-Хорди Бергос, руководитель проекта, добавив, что в сложившихся условиях на завершение собора уйдет от 19 до 20 лет.

Пожертвования посетителей собора составляют 95% фонда проекта. В 2002 году, в 150-летнюю годовщину со дня рождения Антонио Гауди, собор посетило более двух миллионов человек, а в этом году ожидается еще больший наплыв посетителей.

Хотя Гауди, "архитектор Бога", трудился над этим проектом почти 40 лет, он знал, что никогда не увидит, как последний камень займет свое место, и даже сейчас собор, в стилистике которого смешались модерн и готика, завершен только наполовину. Осталось достроить еще 10 башен.

После внезапной кончины архитектора - в 1926 году он попал под трамвай - группа его друзей-архитекторов решила продолжить возведение собора по чертежам и расчетам, оставленным Гауди. Во время гражданской войны само здание собора устояло, однако анархисты сожгли записи Гауди в 1936 году.

Сегодня некоторые эксперты полагают, что лучше было бы не достраивать собор, а оставить его образцом "работы-в-процессе". Об этом сообщает INOPRESSA.RU.

Страны:
Испания

Новости из Испании

Культура и искусство

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах