← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Венецию начинают спасать.

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в среду заложит первый камень в основание сооружения, призванного спасти Венецию от затопления. Конструкция будет представлять собой серию передвижных барьеров. Они будут приводиться в действие только во время особенно сильных приливов. Стальные барьеры большую часть времени будут лежать на дне. Однако если высота прилива окажется хотя бы на метр больше обычной, внутрь стальных сооружений начнет автоматически нагнетаться воздух. Барьеры всплывут, и из них сложится дамба длиной более полутора километров.

Строительство должно быть закончено к 2011 году и обойдется почти в семь миллиардов долларов. За последние сто лет Венеция погрузилась в море на 23 сантиметра. Все чаще во время приливов знаменитые площади и улочки уникального города оказываются под водой.

План спасения Венеции, названный "Проектом Моисея", обсуждается уже с 1966 года. Тогда рекордно высокий прилив нанес огромный ущерб историческому наследию города. Потребовалось еще несколько лет и еще несколько опасных приливов, чтобы в 1973 итальянское правительство объявило Венецию зоной национальных интересов. И еще 30 лет заняли дискуссии, разработка разных проектов и отказы от них - пока, наконец, не был согласован окончательный план строительства.

Экологи, однако, обеспокоены тем, что проект может повредить хрупкую экосистему венецианской морской лагуны. Перед началом церемонии они устроили акцию протеста против начала строительства, выйдя в море на лодках. Не очень доволен и крупный бизнес - по мнению некоторых крупных коммерсантов, строительство дамбы нарушит морское сообщение и помешает торговле. Об этом сообщает BBC News.

Страны:
Италия

Новости из Италии

Природа

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах