← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Город Павловск отмечает 225-летие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Один из красивейших петербургских пригородов - город Павловск - отмечает 225-летие. В четверг, 12 декабря, начинаются праздничные мероприятия, посвященные этой дате. В придворной церкви Павловского дворца отслужен праздничный молебен, сообщили в отделе культуры Павловского и Пушкинского района Петербурга. В этот же день в Павловске открывается памятный знак в честь 225-летия со дня основания города. На гранях обелиска, созданного по проекту архитектора Князева, расположены медальоны с изображениями Павловского дворца, крепости БИП и других символов города.
Праздничные мероприятия будут продолжены циклом концертов "Музыкальная романтика Павловска", которые пройдут в Греческом зале Павловского дворца. Как сообщили в пресс-службе Государственного музея-заповедника (ГМЗ) "Павловск", первый музыкальный вечер пройдет в субботу, 14 декабря. В исполнении Российского ансамбля старинной музыки прозвучат произведения Дмитрия Бортнянского, Ивана Хандошкина, Бальдассаре Галуппи, чьи произведения услаждали слух первых владельцев Павловска - великого князя Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его супруги Марии Федоровны.
Цикл "Музыкальная романтика Павловска" состоит из пяти концертов. К каждому из них музей будет готовить небольшие однодневные выставки: в Итальянском зале дворца будут демонстрироваться раритеты из фондов и Особой кладовой.
Первый концерт (14 декабря) будет сопровождать выставка "Владела кистью и резцом". Многие предметы - камеи и другие изделия из слоновой кости и янтаря, а также рисунки на молочном стекле, созданные хозяйкой Павловского дворца императрицей Марией Федоровной - будут демонстрироваться впервые.
Днем основания города Павловск считается 12 декабря 1777 года. В это день у великого князя Павла Петровича и его супруги Марии Федоровны родился сын Александр (будущий император Александр I), и в честь рождения внука императрица Екатерина II подарила его родителям земли, расположенные вблизи Царского села, по берегам реки Славянки. Вскоре здесь начались работы по строительству дворца и созданию парка. Среди работавших в Павловске архитекторов были такие знаменитые мастера, как Чарльз Камерон, Джакомо Кваренги, Андрей Воронихин, Карл Росси и Пьетро Гонзаго, сообщает РИА "Новости".

Новости из России

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах