Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Беларусь глазами Постороннего


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#61 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 06 February 2018 - 08:18

Маленький сосед Могилева, хоть и маленький но весьма интересный городок. В этом моем путешествии по Беларуси он был первым, в котором я задержался, что бы сделать небольшой сюжет. Кем и чем славен Шклов вы узнаете из этого сюжета. Разумеется, я не рассказал в нем не о всем, чем интересен Шклов. Но график маршрута строг, а у меня остается повод побывать здесь еще)


  • 0

#62 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 07 March 2018 - 09:37

Я не раз слышал от знакомых белорусов, что им не нравится Могилев. Не знаю, может быть раньше он действительно был как говориться не очень, мне не с чем сравнить. А я попал сюда, когда был проведен ряд работ по благоустройству города и сразу скажу, что и мне в городе многое понравилось.
По самым значительным достопримечательностям Могилева я сделаю отдельное видео, которое выложу у себя на канале чуть позже. Пока просто прогулка, как говориться, без подробностей. По этому не спешите гневаться на меня за то, что я не уделил чему- то должного внимания.
Я рад, что познакомился с обновленным Могилевом, пусть скоротечно, пусть на ходу, пусть я не все увидел тут и постиг. Но неизведанное - не увиденное заставляет нас возвращаться в понравившиеся нам места. Может и я еще вернусь в Могилев и увижу то, что не увидел, узнаю то, что не узнал.

  • 0

#63 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 17 May 2018 - 09:25

Очень краткий видеообзор достопримечательностей Могилева. Достопримечательности в обзоре далеко не все и рассказы о них весьма не полны, но не обижайтесь. Каждый волен посетить понравившееся место и узнать о нем столько информации сколько хочется.
Огромное спасибо Людмиле Шарапкиной за гостеприимство и помощь.

  • 0

#64 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 14 August 2018 - 10:07

Первоначально замок, на месте которого  позже возник город назывался Злобин. Когда одна буква заменила другую в точности не известно, что впрочем, и не важно. С конца восемнадцатого века Злобин указывается на картах и в общем то известен в Речи Посполитой , а затем в Российской империи.
В общем-то город устроен так, что бы в нем хорошо и комфортно жилось рабочим и их семьям. Здесь есть  Ледовый дворец, гребная база, аквапарк, плавательный бассейн, стадион «Локомотив», более 70 спортивных залов,зоопарк, историко-краеведческий музей, кинотеатр, городской дом культуры, парк культуры и отдыха «Приднестровский», библиотеки, две музыкальные школы, не говоря уже о всевозможных магазинах и всяческих заведениях нужных горожанам. Что-то из этого списка я посетил, что-то нет, но в общем-то прогулкой остался доволен.

  • 0

#65 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 14 August 2018 - 12:59

Гомель второй город Беларуси после Минска, можно сказать - вторая столица. Однако он совсем не мегаполис, а очень уютный, приветливый город, не смотря на размеры, но не провинциальный. на мой взгляд один из самых красивых городов Беларуси. Современный Гомель - крупный промышленный центр, транспортный узел. Здесь сосредоточены институты и техникумы, объекты культуры и торговые центры, увеселительные заведения и еще много-много всего. Город, как мне показалось на беглый взгляд, хорош и удобен для жизни в плане благоустройства и инфраструктуры. Ну что ж: я на прогулку по городу, приглашаю и уважаемых зрителей последовать со мной.


  • 0

#66 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 14 August 2018 - 13:00

Основных версий происхождения названия три: от этнонима мазуры, от финно-угорскоого масур - болото, и от тюрко-иранского мозра - поселок. Есть и другие версии, и каждый вправе выбрать понравившуюся. Я же не стал глубоко копать этот вопрос, просто с удовольствие прогулялся по этом древнему ( первое упоминание 1155) городу. Как всегда, я не выбираю заранее маршрутов от достопримечательности к достопримечательности и не готов предварительно изучить кучу литературы по истории города. Просто гуляю в свое удовольствие, включая иногда камеру). Поэтому, прошу не обижаться, если в кадр не попали дорогие вам места или я не рассказал в каком году установлен памятник Ленину))


  • 0

#67 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 16 August 2018 - 09:27

Не знаю, почему именно Бобруйск был выбран интернет-пользователями, что бы посылать туда неугодных собеседников. Ведь, согласно материалам культового классического романа "Бобруйск считался прекрасным высококультурным местом".
Именно таким я его и увидел. Прекрасным и высококультурным, хотя бы в плане чистоты улиц.
Современный Бобруйск промышленно и инфраструктурно развитый город, здесь есть все для нормальной жизни горожан. И в нем сохранился дух старого местечка и привнесена атмосфера современно живого развивающегося города.

  • 0

#68 OliioToil

OliioToil
  • Участник
  • 6 сообщений
Регистрация: 03.02.14

Отправлено 27 January 2020 - 11:54

Да название смешное просто))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых