Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Фотография

Беларусь глазами Постороннего


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#21 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 18 October 2016 - 09:44

В замечательном городе Бресте есть улицы, на которых невольно задерживаешься дольше, чем на других. Одна из таких улиц - улица Гоголя, привлекающая пешего путешественника интереснейшими скульптурами...

 


  • 0

#22 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 25 October 2016 - 08:49

Мое пребывание Бресте совпало с открытием международного театрального фестиваля Белая Вежа. Открытия театрализован и проходят на открытом воздухе. Запомнилась особая театрально-праздничная очень добрая атмосфера, краски, улыбки счастливых людей...

 


  • 0

#23 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 28 October 2016 - 07:02

Первое письменное упоминание об этом городе относится к 1446 году.
Путешественников, пребывавших в Несвиж,конечно, прежде всего, привлекает Несвижский замок, но и в самом  городке есть чего посмотреть.
Прогулка по городу, который некогда был одним из самых крупных городов Великого Княжества Литовского может считаться своеобразной прелюдией к посещению главной достопримечательности Несвижа. Но об этом в следующий раз.

  • 0

#24 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 01 November 2016 - 07:00

Да, возможно я не стого конца зашел. Да, наверное не в тех местах был. Да, скорее всего мне нужен был хороший экскурсовод.А так, да извинят меня все несогласные с моим мнением, мне Барановичи понравились куда меньше тех белорусских городов, в которых я успел побывать.
Не берусь анализировать причины, возможно, изначально,я просто рассматривал этот город лишь как временный лагерь, для возвращения после "радиальных выходов", возможно действительно в нем немного иная атмосфера... Я не скажу, что город плох, просто мне понравилось в нем чуть меньше.
 
 
Это Барановичи - город порожденный железной дорогой. Именно как станция возник он на новой линии в 1871 С тех пор стал крупным железнодорожным узлом.
Город живет железной дорогой, здесь даже вокзалов железнодорожных -  два. 
 
Эти два вокзала меня сбили с толку. Когда я возвращался из Мира, то попал не на тот вокзал, который мне было нужно. Я никак не мог предположить, что Центральный вокзал - 
это вокзал второстепенный, не главный, А главный называется Барановичи Полесские.
 
  Сейчас в городе  около 180 тысяч жителей, есть немало промышленных предприятий,но сердцем города по-прежнему является железная дорога,которой посвящен целый музей под открытым небом, В этот музей я решил обязательно заглянуть. 
 
Музей расположен возле вокзала Барановичи-Полесские
Работает С 10 до 16 ч., плата за вход 5000 р.в 2014 году
 
Экспонаты
Музей открылся в 1999 году. Представлены следующие экспонаты:
Паровозы
Эм733-87
Эу679-14
Эр788-85
ТЭ-5248
Л-4540
Л-0054
9Пм-221
Тепловозы
ТГМ1-483
ТГК2-5889
ТЭ3-7590
М62-1098
ТЭП60-369
 
Дизель-поезд 
ДР1-053
 
Путевые машины, автодрезины и спецтехника

  • 0

#25 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 08 November 2016 - 07:20

Если будете в Бресте, обязательно прогуляйтесь по пешеходной улице Советской. Она замечательна и в дневное и в ночное время и обладает неповторимой атмосферой.


  • 0

#26 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 16 November 2016 - 08:49

За четыреста лет этот замок претерпел ряд изменений, и теперь знатоки архитектуры могут заметить здесь элементы классицизма и барокко, рококо и ренессанса, модерна и неоклассицизма.В результате замок приобрел вид скорее дворца - изящный и вместе с тем строгий свидетель многих и многих исторических событий.
В советское время здесь был санаторий, в котором труженики могли отдохнуть в княжеских покоях и пожечь костры в парковой зоне. К счастью, сейчас дворец Радзивиллов находится в Списке Всемирного Культурного Наследия Юнеско от советско-санаторного духа не осталось и следа, дворцово-парковый комплекс-музей привлекает тысячи туристов из многих стран мира.
https://www.youtube....h?v=1LvjR960pgw


  • 0

#27 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 22 November 2016 - 09:03

99524_900.jpg
Пинск на мой взгляд один из самых интереснейших городов Беларуси. Я даже и теоретически не возьмусь - рассказать о городе во всех подробностях, начиная с первого письменого упоминания о нем.
Может быть уместно будет сказать лишь, что Пинск - это важнейший культурный и исторический центр Полесья, второй после Гродно город по числу сохранившихся памятников архитектуры.

99646_900.jpg
В Пинске до революции жило 90% евреев. Поэтому и сейчас тут и сям происходят сцены, достойные Бабеля. Утром на вокзальном буфете:
- Мы не отпускаем пиво лицам моложе восемнадцати.
- Жэншина, не морочьте мне голову, мне уже давно сорок три.
Все это с неподражаемым легким акцентом.
Снимаю католический храм. Во дворе подходит бабка:
- Ну и как вам наш костел?- бабка делает ударение на первый слог: кОстел.
- Очень красивый.
- Тогда может дадите мне немного на хлебушек?
Зашел в ДК профтехобразования. Там у них типа выставки-продажи сувениров. Рюкзак со мной. 
- Здрасте, можно вашу выставку посмотреть?
- Боже ш мой, конечно можно, но вы бы хоть парашют сняли сперва.
Тут на вокзале тетка котенка подзывала-подзывала, а он че то ника кне походил, толи боялся. Я его взял и до тетки донес, та его давай чем то кормить. А другая тетка мимо проходила и выдала в местном стиле:
- Женщина, забирайте уже и котика этого и мужчину забирайте к себе, не мешайтеся тут под ногами))
По старым районам города можно гулять не один день, останавливаясь чуть ли не возле каждого дома. Впрочем, меня заинтересовал и Пинск современный, новые районы, окраины и конечно же набережная. И заранее прошу не обижаться на меня, если я мало в данной видеозаметке уделил внимание тому или иному объекту или вовсе пропустил что-то. По-хорошему бы приехать в Пинск на неделю-другую...


  • 0

#28 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 29 November 2016 - 07:24

100084_900.jpg


В мирский замок я опаздывал. Быстро пробежал Несвиж и полдня,считай, провел в несвижском замке и только ближе уже к вечеру двинул на Мир - маленький поселок неподалеку. Автобусное сообщение между Несвижем и Миром меня не устраивало, там расстояние не большое а фиг так просто и оперативно доедешь. Выручил в какой раз автостоп.

Мирский замок не уступает Несвижскому в монументальности и культурно-исторической значимости. Тоже в ходит в число объектов всемирного культурного наследия Юнеско. Тоже привлекает не мало туристов из разных стран.ПО данным 2014 года его посетило более 300 тысяч человек. И тоже когда-то принадлежал Радзивиллам, хотя были у него и другие хозяева: Витгенштейны,Святополк-мирские.. И снова я оказываюсь перед невозможностью объять необъятное в короткой заметке. Так что опять - некие общие сведения и далее прогулка по замку-музею с некоторыми комментариями по ходу движения.
Если Несвижский замок со временем стал скорее дворцом, то мирский изначально задумывался прежде всего как оборонительной сооружение и именно в этом качестве его задели практически все войны бывшие в этих местах, начиная с русско-польской войны 1654-67 годов и кончая второй мировой, когда внутри замка немцы устроили еврейское гетто и тюрьму для военнопленных.
По строению замок близок к квадрату со сторонами около 75 метров, по углам башни высотой 25-27 метров.Примечательно, что замок является самым восточным архитектурным сооружением готического стиля.
В 1947 году замок был взят под охрану государства, и после ряда реконструкций, которые продолжаются и по сей день, открылись экспозиции, Сейчас в замке проводятся выставки, концерты и фестивали, он стал своеобразным местом притяжения не только туристов.


  • 0

#29 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 15 December 2016 - 06:59

Название города произошло конечно же не от слона, а вероятно от старославянского слова услон - укрепление, барьер. Под именем Услоним упоминается он в Ипатьевской летописи за 1252 годом.
Сейчас Слоним насчитывает около пятидесяти тысяч жителей и является городом, которому удалось сохранить свою историю прежде всего в интересных исторических постройках, наиболее значимыми из которых являются здания культового назначения.


  • 0

#30 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 02 January 2017 - 08:01

Городок я прошел походу движения в Брест, торопился, но кое-что все ж успел посмотреть. Кобрин понравился. Тихий маленький, провинциальный можно сказать, но очень благоустроенный город.


  • 0

#31 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 19 January 2017 - 08:37

День города в Минске. Праздничная иллюминация и эффектный салют.

 


  • 0

#32 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 24 January 2017 - 07:49

Кауча в Витебске у меня не было, я решил вечерком, после экскурсии уже начать водную часть путешествия, уйти на лодке за город и там заночевать в палатке. Двина течет прямо недалеко от вокзала, берега чистые, не то что наши барнаулообские. Качаю лодку и вдруг заморачиваюсь: а в какую сторону течение? Ветер дует, совершенно визуально непонятно в какую сторону течение. Кручу башкой, где север, где юг, замечаю пацана лет двенадцати, который мучает у воды удочку. Надо, думаю, обратиться к компетентному товарищу. 
- А здесь у этого берега в одну сторону течение, а у другого в другую. 
- Ну а основное-то куда?
- Говорю ж, тут - туда, а там - туда. 
Чуть поодаль сидела пожилая женщина, как потом оказалась бабушка пацана. Я решил выяснить все у более опытного, повидавшего многое человека. 
- В какую сторону тут течение? 
- Так оно сегодня... крутит-крутит и не поймешь в какую сторону. 
- А в какую обычно, когда ветра нет? 
- Туда вроде, или сюда... не знаю. А тебе оно зачем? 
- Да вот, хочу на лодке по течению сплавиться.
- У нас мужики таким не занимаются, - женщина стала смотреть на меня с подозрением, - сколько лет тут живу... нет, у нас таким не занимаются. - Ладно, хорошо, а Полоцк, если по реке плыть, в какой стороне? -
А я не знаю, где Полоцк. Автобус, едет в ту сторону, - женщина показала рукой у сторону от реки, - а если по реке плыть... то... не знаю. Может там, а может и там. 
Вообщем ввели они меня в смущение. Разумеется, я знал в какую сторону грести, и спрашивал местных наверное просто для поговорить. Но они, блин, заставили меня достать карту, еще раз посмотреть направление и только тогда отчалить по течению, но против ветра, пока не такого сильного, что против него не выгребешь. Шел три часа, начало темняться. Выбрал место на берегу, поставил палатку и благополучно заснул. Ночью никто меня не тревожил, даже ветер. Он отыграется на мне потом...
В общем-то ничего особого в этой задумке не было: сплавится от Витебска до Полоцка не представлялось мне особо трудной задачей. Километров 250 на веслах, летом по теплу - да с удовольствием...

Я проснуться с восходом солнца, закусил и в семь часов пошел. День пролетел незаметно, шлось хорошо, не смотря на то, что лодка и не лодка почти, а скорее пляжный матрас в форме лодки.Отвратительная конструкция, плохоуправляемая, высокопарусная, на которой нормальный гребок не сделаешь. Другого плавсредства у меня под рукой не оказалось, а уж очень хотелось познакомиться с Двиной не с берега. Прохладно, зато не жарко и комаров нет. Красота, в общем. Но ближе к вечеру зарядил дождик, который сначала был мелкий и противный, потом крупный и противный. Игнорировать его получалось все хуже, и я решил вставать на ночевку после девяти часов сплава, хотя хотел пройти двенадцать. Вымок уже. Ладно, отдохну.

Отдых затянулся больше чем на сутки, я просидел в палатке и весь следующий день и еще одну ночь. Дождина лил не прекращаясь ни на минуту, постепенно лишая меня надежд, что он вообще когда-нибудь кончится. Местность было безлюдная, признаков людей и коммуникаций поблизости не наблюдалось. Все это усугублялось довольно сильным ветром, который, конечно же, дул в противоположном нужному мне направлении. Я решил как только он стихнет хоть чуток плыть до ближайшего населенного пункта, а оттуда по земле выбираться в город. Больше суток под проливным дождем и начавшимся вдобавок сильном ветре поколебали мои желания дойти до Полоцка по воде. Не, дойти-то возможно, но вот нужно ли? Прогноз вдобавок не обещал в дальнейшем ничего хорошего. Следовательно, вряд ли я получил бы от дальнейшего сплава море положительных эмоций.

Итак, второй ночью задул вообще сильный ветер, я надеялся, что он разгонит хоть на время тучи. Так и вышло. Утром, еще до восхода и уже был на воде и радостно махал веслами в устремлении к цивилизации. Настроение портил ветер, который не только усиливался с каждой минутой но и дул, естественно,против меня. Но и опять начал собирать тучи. Последние километров пятнадцать я шел против волн с барашками, которые так и норовили перепрыгнуть ко мне в лодку. Порой скорость совсем падала, и сил на противоборство с ветром уходило не мало. Наконец появилась по носу деревня Бешенковичи. Прошел примерно треть от запланированного. Легко бы прошел все, но по более радостной погоде. А тут, не успел я просушить лодку и сложиться, как опять зарядил дождь. Я спрятался от него на автобусной остановке. По слухам, часа через четыре, должен был идти автобус до трассы на Полоцк.


  • 0

#33 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 02 February 2017 - 08:37

В Полоцк, районный центр одноименного района я был принесен течением Западной и Двины и с первых шагов попал под очарование это очень древнего города. Современный Полоцк сохранил несмотря на многочисленные невзгоды много исторических достопримечательностей, неплохо выглядят и современные новостройки. Моя прогулка по городу конечно не экскурсия гида. Я как всегда как тот чукча: что увидела моя камера, то и осталось на записи))


  • 0

#34 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 16 February 2017 - 07:27

Это место в Гродно считается если не культовым, то во всяком случае весьма знаменитым.
И Бася и Кася ростом под 22 метра, а кокетливая шапочки на них восьмискатные.


  • 0

#35 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 21 February 2017 - 06:20

Обширное плато близ исторического центра Гродно долгое время оставалось полупустынным. И форты тут собирались возводить и казармы, но все же разбили большой парк, смысловым центром которого является древнейшая церковь Бориса И Глеба - кандидат на занесение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


  • 0

#36 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 26 February 2017 - 06:12

Обычное село, коих в Беларуси тысячи. Я и попал-то сюда почти случайно. Но не пожалел.
Великолепная Покровская церковь - памятник архитектуры стоит того, что бы заглянуть в эту деревеньку в Гродненской области. Кроме того, Мильковщина знаменита как место,где родилась и выросла Элиза Ожешко - знаменитая писательница,и общественный деятель. Здесь находилась усадьба ее родителей, которая к сожалению не сохранилась. Сейчас в сельской школе работает небольшой музей посвященный Элизе Ожешко.


  • 0

#37 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:26

Недалеко от Гродно есть городок с привлекательным названием Щучин. Непобоясь быть прищучиным я посетил его с познавательными целями и был не разочарован. В Щучине есть что посмотреть, да и атмосфера и люди крайне доброжелательны.


  • 0

#38 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 09 March 2017 - 07:27

Ежегодный Фестиваль авторской песни и поэзии "Оладушки" памяти А. Андриенко проводится недалеко от города Лиды на берегу реки Молчадь одновременно с туристским слетом.
Днем туристы соревнуются в разных видах, проходят мастер-класссы, а вечером конечно же начинается концерт.
"Фишкой" фестиваля является ведро водки, из которого как из древней братины может отхлебнуть всяк желающий и закусить ароматным свежеиспеченным оладушком, которых пекут с запасом на всех участников))


  • 0

#39 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 14 March 2017 - 06:17

Беловежская Пуща - огромный лесной массив, расположенный на территории Беларуси и Польши. Это ни что иное как остаток реликтового леса, который покрывал почти всю Европу в доисторические времена.Теперь здесь заповедник с четырьмя зонами охраны.
По числу обитающих здесь животных и растений пуща не имеет равных себе в Европе.
Из крупных травоядных животных здесь встречаются благородный олень, дикий кабан, косуля и лось, из хищников обитают волк, лисица, рысь, барсук, куница лесная, выдра и другие. В вольерах, недалеко от входа посетители могут посмотреть на этих животных и конечно же увидеть совсем рядом главного хозяина Беловежья - зубра.
Кроме вольеров на территории парка можно посетить музей, побывать в резиденции Деда Мороза, а так же покататься по самой пуще на прокатных велосипедах. Я ограничился посещением вольеров, оставив другое на следующее посещение)


  • 0

#40 Postoronni

Postoronni
  • Участник
  • 251 сообщений
Регистрация: 02.02.15

Отправлено 26 March 2017 - 06:08

Если провинциальная Беларусь это тихая спокойная и малолюдная идиллия, то Минск, безусловно обладает всеми чертами мегаполиса. Но все меняется, когда наступает воскресение особенно. если это не шумный центр, а тихая окраина. Прогуляемся по парку 50-летия октября и 900-летия Минска


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых