Перейти к содержимому


Добро пожаловать на Форумы Travel.ru!

Планируете путешествие и возникли вопросы? Cмело создавайте новую тему в соответствующем разделе — Вам обязательно ответят!

 

Зарегистрируйтесь или войдите на форум, чтобы получить доступ к дополнительным возможностям и публиковать сообщения без премодерации.


Oyster card


  • Войдите на форум для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 kotoban

kotoban
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 02 May 2007 - 23:45

уважаемые знаnоки Великобритании !
расскажите поподробнее про oyster card.
Что за карта, сколько стоит, сколько действует, где платить ею, можно ли на нее деньги положить и вообще каrой принцип.
Имеет ли смысл покупать её(или 2 карты??????) на 4 дня, которые мы с женой проведем в Лондоне?

  • 0

#2 Enkeli

Enkeli
  • Участник
  • 2027 сообщений
  • ГородНорвегия, Ставангер
Регистрация: 12.03.07

Отправлено 03 May 2007 - 10:39

Думаю, вам больше подойдет London Travelcard на 3 дня. Сейчас такой проездной для зон 1-2 стоит 16,40£ и позволяет пользоваться метро, автобусами, пригородными поездами и некоторыми видами речного транспорта. Эту карточку нужно просто показывать водителям и контролерам. На четвертый день можете купить карту на 1 день за 5,10£.

Поездки по Oyster card получаются немного дешевле, но ее удобней использовать, если вы проводите в Лондоне больше времени. Срок действия у нее не ограничен. Действует так: кладете на нее деньги (сколько считаете нужным) и используете для посадки на общественный транспорт, при этом каждый раз с карты снимается определенная сумма за проезд (значительно меньше, чем если бы вы платили за каждую поездку отдельно). Неудобство в том, что за Oyster card вы должны внести обязательный депозит 3£, которые не попадают на ваш счет. А когда будете уезжать из Лондона, а на вашей карте останутся деньги и вы захотите их получить обратно, придется заполнить специальную форму, оставить свой домашний адрес, на который получите чек в валюте Великобритании :) Поездка на метро по этой карте в пределах одной зоны будет стоить 1,5£, двух - 2£, четырех - 2,5£, всех шести - 3,5£, поездка на автобусе - 3£.

Выбирайте :)

  • 0

#3 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 03 May 2007 - 10:57

Я никакого депозита не вносил: кажется, если покупаешь недельную travelcard, этого не нужно: travelcard на неделю и более могут загружаться только на oyster.
  • 0

#4 Zerokol

Zerokol
  • гуру, модератор
  • 5177 сообщений
  • ГородMoscow
Регистрация: 31.03.05

Отправлено 03 May 2007 - 11:06

да, при каких то покупках проездных сам оустер бесплатный
  • 0

#5 Гость

Гость
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 14 August 2007 - 14:38

А сколько стоит тревел карт и на что она распространяется? Где ее купить и какой принцип. Уже совсем запуталась с проездными. Будем в Лондоне неделю, основные поездки естественно по центру.
  • 0

#6 Darius

Darius
  • Путешественник
  • 74 сообщений
Регистрация: 29.03.07

Отправлено 14 August 2007 - 17:13

Как уже выше было сказано, трэвэлкард на неделю кодируются на ойстер. Принцип как у нашей БСК, прикладываете к "кружочку" в автобусе на входе, в метро и на входе и на выходе. Путаться тут не в чем. Приезжаете, просите 7days travelcard на 1-2 зоны, она стоит 23фунта. Кататься можно в любое время на автобусе или метро. Проезд из Хитроу в центр при наличии карты стоит 1,8фунта. Без карты 4 фунта.
  • 0

#7 76-1222617725

76-1222617725
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 28 September 2008 - 21:41

А у меня несколько маленьких вопросиков:
до Гринвича если ехать на метро это какая зона???
Travelcard на DLR действует??

  • 0

#8 usg

usg
  • Путешественник
  • 109 сообщений
Регистрация: 08.02.07

Отправлено 30 September 2008 - 10:55

Гринвич (станция Cutty Sark - я полагаю, Вам нужна именно она) - зона 2.
Да, действует, в обоих вариантах, только не забывайте касаться Oyster'ом при входе и выходе из DLR (станции DLR без турникетов), а то при проходе через турникет (при переходе, к примеру, с DLR на метро на станции Bank) заплатите по тарифу "cash".



  • 0

#9 Turtur

Turtur
  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.03.08

Отправлено 16 November 2008 - 18:02

уважаемые знаnоки Великобритании !
расскажите поподробнее про oyster card.
Что за карта, сколько стоит, сколько действует, где платить ею, можно ли на нее деньги положить и вообще каrой принцип.
Имеет ли смысл покупать её(или 2 карты??????) на 4 дня, которые мы с женой проведем в Лондоне?

В прошлую поездку хватило Bus Passes на 7 дней £13.50  Точек продаж много, нашел легко.
Если гостинница близко к центру и поезка не 10 по счету,  на неделю  - достаточно вполне. Все доступно. Необходимо понять только принцип информации на остановках автобуса. На каждой остановке имеется индекс из 1-2 букв  + схема движения по ближайшим улицам. Там же таблицы, находишь куда нужно, какой № маршрута, на карте посмотрел где остановка (по буквенному индексу) и впред... Информация супер. Если задержался с изучением на 2 минуты, одолевают "доброхоты" - главное сразу сказать: Спасибо, нет проблем :) :).

  • 0

#10 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 16 November 2008 - 22:47

а все-таки: кто-нибудь разобрался с Ойстером до конца?

везде написано, что он дешевле - пользуйтесь! я принципа Ойстера не поняла все равно, поэтому пользоваться им не хотела.

там правда какая-то суперумная система, которая реально способна высчитать, что сегодня я поехала только на автобусе - поэтому нужно считать только минимальную стоимость автобусной поездки, а завтра я катаюсь целый день по зонам 1-3 - поэтому с меня нужно вычесть удешевленную сумму day travel card 1-3, а завтра я еду только из первой зоны в хитроу - поэтому из меня нужно вычесть удешевленный билет в один конец из 1 в 6 зону?

в итоге Ойстер у меня появился насильно и случайно. Я хотела купить Day Travel Card на 7 дней на зоны 1-3. в автоматах опции на такой проездной не было - я обратилась в кассу. И там с меня взяли нужное количество денег, но выдали не обычный Day Travel Card, а Ойстер.

ну Ойстер и Ойстер, ок. и я подумала, что с меня все-таки взяли столько денег, сколько мне может понадобится на 7 дней на зоны 1-3, но если что - этот Ойстер можно использовать и дальше - просто денег считали бы больше. но на одном из вокзалов мне инфу с Ойстера считал кондкутор - и там высветилось, что у меня Ойстер на зоны 1-3 строго.

в общем вывод: я нифига не поняла :)) если кто-то может что-то пояснить - поясните :)

  • 0

#11 jtt

jtt
  • Гуру
  • 671 сообщений
  • Городriga
Регистрация: 11.09.05

Отправлено 22 November 2008 - 13:19

:)  Про устрицу не один научный труд можно написать а Вы хотите чтобы в форуме разъяснили  :)

Я даже в том тексте что на сайте не разобрался что никак не мешало мне этой картой пользоваться и каждый вечер констатировать что счетчик остановился (к 6 фунтам). Если бы на каждую поездку покупал отдельный билет, заплатил бы существенно больше. Но может быть при более разумном подходе потратил бы и меньше этих 6 фунтов.

Изза пробок автобус в Лондоне в течении рабочего дня больше считаю развлечением чем средством перемещения, хотя он дешевле метро.

  • 0

#12 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 22 November 2008 - 15:25

Я даже в том тексте что на сайте не разобрался что никак не мешало мне этой картой пользоваться и каждый вечер констатировать что счетчик остановился (к 6 фунтам). Если бы на каждую поездку покупал отдельный билет, заплатил бы существенно больше. Но может быть при более разумном подходе потратил бы и меньше этих 6 фунтов.

с учетом того, что на зоны 1-4 проездной на день стоит 5.70, то непонятно зачем этот ойстер был нужен. если по 1-3 ездить, то 4.30 за день, если я не путаю.

а вообще, лондонский транспорт ввел меня в ступор. особенно продажа билетов. чего только стоит ограничение на одну транзакцию в день с пластиковой карты. случайно купила один билет, вместо двух. так пришлось вторую карту искать, чтобы еще один билет докупить. а если бы нас было трое тормозов?

  • 0

#13 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 November 2008 - 00:04

Я даже в том тексте что на сайте не разобрался что никак не мешало мне этой картой пользоваться и каждый вечер констатировать что счетчик остановился (к 6 фунтам). Если бы на каждую поездку покупал отдельный билет, заплатил бы существенно больше. Но может быть при более разумном подходе потратил бы и меньше этих 6 фунтов.
с учетом того, что на зоны 1-4 проездной на день стоит 5.70, то непонятно зачем этот ойстер был нужен. если по 1-3 ездить, то 4.30 за день, если я не путаю.

ну вот я примерно так и поняла, что Ойстер будет снимать около 6 фунтов в день, а на реально нужные 1-2 или 1-3 зоны day travel card стоит дешевле. а если купить day travel card на несколько дней сразу - то дешевле заметно. но тогда не понятна заява о том, что Ойстер всегда дешевле.

но с другой стороны факт остается фактом. мне дали Ойстер. денег сняли столько, сколько бы стоила day travel card на 7 дней на 1-3 зоны. и зарядили Ойстер именно на эти зоны.

в общем итого: никто ничего не понимает. ну примерно это я и хотела услышать :)

  • 0

#14 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 23 November 2008 - 00:30

но с другой стороны факт остается фактом. мне дали Ойстер. денег сняли столько, сколько бы стоила day travel card на 7 дней на 1-3 зоны. и зарядили Ойстер именно на эти зоны.

так это все потому, что day pass у них теперь на ойстере физически. карта одна, а начинка-прошивка - разные.
  • 0

#15 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 23 November 2008 - 00:54

но с другой стороны факт остается фактом. мне дали Ойстер. денег сняли столько, сколько бы стоила day travel card на 7 дней на 1-3 зоны. и зарядили Ойстер именно на эти зоны.
так это все потому, что day pass у них теперь на ойстере физически. карта одна, а начинка-прошивка - разные.

у тебя же был day pass не на ойстере... или ты не о том?
  • 0

#16 Temich2

Temich2
  • Гость
Регистрация: --

Отправлено 23 November 2008 - 01:25

покупайте ойстер не раздумывая, выгоднее ничего нет. минимальная стоимость поездки + в случае нескольких поездок, счетчик остановится на отметке 50 пенсов меньше чем стоимость любой travel card. проверено годом пользования в Лондоне!
  • 0

#17 Turtur

Turtur
  • Путешественник
  • 108 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 28.03.08

Отправлено 23 November 2008 - 22:44

покупайте ойстер не раздумывая, выгоднее ничего нет. минимальная стоимость поездки + в случае нескольких поездок, счетчик остановится на отметке 50 пенсов меньше чем стоимость любой travel card. проверено годом пользования в Лондоне!

Для тех, у кого поездка более 7 дней, жилье не в центре, планируются поездки по многим зонам - ойстер предпочтительнее.
Если поездка в праздничные и выходные дни, гостиница в центре, поездки 1-2 зоны,  и 1-2 поездки на поезде Bus Passes более чем достаточно, пробки меня особенно не напрягали, т.к. было несколько  выходных и праздничных дней. Конечно были пешие прогулки.

  • 0

#18 sand

sand
  • Участник
  • 4 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 20.06.06

Отправлено 26 November 2008 - 23:54

Буду в Лондоне 2 дня (пятница и суббота). Поскольку предполагается активный шоппинг в пределах 1-2 зон, посоветуйте каким образом  минимизировать проезд городским транспортом (подземка только).  В течение 4-5 пяти месяцев будет несколько (2-3) таких поездок. Travelcard? Oyster? или иное?
  • 0

#19 Aarre

Aarre
  • Админ
  • 4269 сообщений
  • ГородМосква
Регистрация: 06.09.06

Отправлено 27 November 2008 - 02:09

зачем вам транспорт, если вы шопиться будете, то есть пешком переходить от магазина к магазину?%)
ну в любом случае я бы советовала day travel card на нужные вам зоны на нужное количество дней.
ойстер - это если от недели и дольше.

  • 0

#20 asy

asy
  • Гуру
  • 5263 сообщений
  • Городмосква
Регистрация: 10.03.05

Отправлено 27 November 2008 - 13:53

но с другой стороны факт остается фактом. мне дали Ойстер. денег сняли столько, сколько бы стоила day travel card на 7 дней на 1-3 зоны. и зарядили Ойстер именно на эти зоны.
так это все потому, что day pass у них теперь на ойстере физически. карта одна, а начинка-прошивка - разные.
у тебя же был day pass не на ойстере... или ты не о том?

однодневные карты через автомат не на ойстере.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых