← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В России узаконили возврат денег за авиабилеты ваучерами - но только на период эпидемии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Деньги за билеты вернут ваучерами // Юрий Плохотниченко
Деньги за билеты вернут ваучерами // Юрий Плохотниченко

Российское правительство опубликовало постановление, позволяющее авиакомпаниям задержать на три года возврат денег за некоторые билеты, проданные на отмененные в период эпидемии рейсы. Документ не полностью защищает пассажиров, однако все же далеко не так кошмарен, как исходный проект, предлагавшийся авиакомпаниями в апреле, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Авиакомпании получили право не возвращать в течение трех лет деньги за билеты, проданные до 1 мая на отмененные рейсы, планировавшиеся с 18 марта (в Китай или из него - на рейсы с 1 февраля). Действие постановления ограничено периодом действия режима повышенной готовности или чрезвычайного положения. Оно не может быть применено к обычным сбоям в авиасообщении за пределами периода эпидемии, как того изначально хотели авиакомпании.

Кроме того, перевозчик обязан зачесть всю сумму стоимости изначального билета в счет нового билета, который пассажир пожелает приобрести в течение этих трех лет. Для этого большинство перевозчиков выдают ваучеры на сумму стоимости билета (а некоторые, как "Азимут" или "Сибирь", даже на чуть большую). Таким образом, большинству пассажиров вовсе не придется ждать три года - однако право воспользоваться своими деньгами все же будет лимитировано: их можно будет потратить только на рейсы той же авиакомпании, и при условии что она за это время не обанкротится.

Как раз стремление избежать массового банкротства авиакомпаний и стало причиной появления этого постановления. Как известно, множество авиакомпаний ввиду резкого падения продаж из-за пандемии короновирусной инфекции остались с марта почти без оборотных средств. Ваучер для них сейчас - единственный способ каким-то образом вернуть средства пассажиру, пусть и лишь в виде обязательства будущей перевозки. Если бы перевозчиков заставили возвращать средства деньгами немедленно, львиная их часть вынуждена была бы заявить о банкротстве и возить пассажиров стало бы просто некому.

К сожалению, постановление нельзя назвать до конца проработанным. Оно не учитывает риск того, что авиакомпания уже не будет существовать к моменту, когда пассажир решит воспользоваться ваучером. Документ также не рассматривает случаи, когда перевозка уже частично выполнена, и не устанавливает порядок расчета суммы ваучера в таких случаях. Однако в целом это удовлетворительный компромисс между интересами пассажиров и авиакомпаний.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах