← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Turkish Airlines и другие компании отменили тысячи рейсов из-за смены аэропорта в Стамбуле

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет Turkish Airlines // Юрий Плохотниченко
Самолет Turkish Airlines // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания Turkish Airlines заявила о отмене сотен авиарейсов в первой половине апреля ввиду перехода из действующего основного стамбульского аэропорта Ataturk в новый аэропорт Istanbul. Серьезно затронуты в том числе все российские маршруты Turkish Airlines. Кроме того, 5-6 апреля отменены практически все рейсы иностранных авиакомпаний в Стамбул, напоминает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, что перевод всех рейсов из действующего аэропорта Ataturk в новый, который будет именоваться просто Istanbul, намечен на 5-7 апреля. В отличие от прежних сроков (переход переносился уже трижды), апрельский, вероятно, будет соблюден, и массовая отмена рейсов базового перевозчика для обеспечения этого перехода подтверждает это.

5 апреля почти все рейсы Turkish Airlines будут выполнены по графику, однако следующая неделя будет очень проблемной для полетов в Стамбул или через него. На московском направлении, где Turkish Airlines совершает сейчас до 5 вылетов в день, на 6, 7 и 9 апреля намечен только один вылет, причем на узкофюзеляжном Airbus A321. 8 апреля запланировано два рейса, 10 апреля три, с 11 апреля - четыре, и с 29 апреля рейсов станет пять.

Рейсы Turkish Airlines в Санкт-Петербург и Казань отменены с 6 по 8 апреля, в Сочи - с 6 по 9 апреля, в Ростов-на-Дону и Краснодар - с 6 по 10 апреля, в Уфу и Воронеж - с 6 по 11 апреля, в Самару - с 6 по 14 апреля, в Екатеринбург - с 3 по 12 апреля. Затем полеты возобновятся по обычному графику (большинство этих линий компания обслуживает ежедневно).

Билеты, купленные ранее на отмененные рейсы, пока автоматически перебронированы на ближайшие доступные даты. Это, среди прочего, привело к тому, что и на соседние даты (в основном 4-5 и 9-12 апреля) билетов может не быть вовсе либо они доступны только в бизнес-классе или по дорогим тарифам экономкласса.

Тем не менее, пассажиры, затронутые этими отменами, имеют возможность бесплатно сдвинуть поездку на любые другие даты. Они также могут попросить Turkish Airlines о пересадке на рейс иного перевозчика (но следует помнить, что 5-6 апреля все рейсы иностранных авиакомпаний в Стамбул отменены - за исключением тех, что совершаются в аэропорт Sabiha Gokcen - а их стамбульские рейсы на соседние даты уже могут быть переполнены). Кроме того, можно сдать авиабилет без штрафов.

"Аэрофлот" также уже аннулировал все рейсы в Стамбул и обратно 5-6 апреля. С 7 апреля полеты возобновятся с обычной частотой пять раз в день уже в новый аэропорт. Его дочерний перевозчик "Победа" принял другие меры, еще в марте оставив только рейсы в аэропорт Sabiha Gokcen в азиатской части города. Билеты "Победы" на проблемные апрельские даты, разумеется, уже серьезно подорожали.

Таким образом, в период 4-11 апреля полеты в Стамбул или через него будут довольно проблемными и дорогими. Пассажирам, которым необходимо попасть в город в эти дни, имеет смысл заранее искать альтернативные маршруты, включая рейсы в Sabiha Gokcen, другие турецкие города (или даже в болгарские аэропорты). Кроме того, пассажирам, чьи стамбульские рейсы в начале апреля сохранены в расписании, следует регулярно проверять статус своих рейсов.

Напомним, что такие проблемы с переходом в новый аэропорт возникли не только из-за опасений за то, как он справится с большим объемом рейсов, но и потому, что воздушные трассы старого и нового аэропортов пересекаются, и одновременная полноценная работа обоих невозможна, а частичная - допустима с большими ограничениями. В пятницу 5 апреля с 3.00 до 19.00 полеты в старый аэропорт Ataturk будут доступны только турецким перевозчикам (Turkish Airlines, Atlas Global, Onur Air). С 19.00 5 апреля до 3.00 субботы 6 апреля будут разрешены только полеты Turkish Airlines - это позволит отправить большинство дальнемагистральных рейсов, последним из которых станет вылет в Сингапур. После этого Ataturk полностью закроется для коммерческих полетов.

Новый аэропорт Стамбула 5 апреля работать с пассажирскими рейсами не будет вовсе (до 4 апреля он обслуживает пару десятков рейсов Turkish Airlines в день, в том числе полеты в Москву 5 раз в неделю). С 14.00 субботы 6 апреля он возобновит прием рейсов - сначала только Turkish Airlines, с 19.00 добавятся Onur Air и Atlas Global, а с полуночи - все иностранные авиакомпании. Кроме того, оба аэропорта 5-6 марта будут работать на перегон самолетов турецких компаний без пассажиров из старого аэропорта в новый.

Напомним, что сначала полноценная работа нового аэропорта планировалась с 29 октября, затем с 1 января, потом с 3 марта. Однако недоделок к каждому из этих сроков оставалось немало. Октябрьский и декабрьский подробные фоторепортажи из нового аэропорта доступны на Travel.ru.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Турция
Компании:
Turkish Airlines

Новости из Турции

Авиакомпании

12585

Спецпредложения авиакомпаний

16.03 S7 Новосибирск - Анталья от 32 380 руб
06.03 Победа Владикавказ - Стамбул от 9 155 руб
04.03 ИрАэро Москва - Анталья от 13 265 руб
28.02 Победа Москва - Стамбул от 16 385 руб
27.02 Уральские авиалинии Москва - Стамбул от 16 247 руб
26.02 ИрАэро Саратов - Анталья от 19 526 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 11 600 руб
22.02 Победа Волгоград - Стамбул от 18 800 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Стамбул от 12 386 руб
22.02 Pegasus Airlines Москва - Измир от 15 684 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах