← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Alitalia распространила безбагажный тариф на все итальянские маршруты из Москвы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет Alitalia // Юрий Плохотниченко
Самолет Alitalia // Юрий Плохотниченко

Авиакомпания Alitalia распространила безбагажный тариф на все маршруты между Москвой и Италией. Это привело к существенному снижению минимальной стоимости билетов на этом направлении, сообщает соб.корр. Travel.ru.

К примеру, минимальный тариф туда-обратно с пересадкой в Риме составляет сейчас по безбагажному тарифу Light в Венецию - 13618 рублей, Верону - 13345 рублей, Милан - 15793 рубля. Цена с включенным багажом (тариф Classic) выше примерно на 40 евро. Ранее безбагажный тариф стал доступен на линии Рим - Москва (сейчас цены на нем начинаются от 13924 рублей туда-обратно)

Следует иметь в виду, что пока авиакомпания открыла безбагажный тариф только для полетов в Италию. Стыковочные перелеты через Рим в любые другие аэропорты по-прежнему предлагаются только в багажном варианте, причем цены иногда сопоставимы - например 15132 рубля в Мадрид через Рим. Рейсы из Санкт-Петербурга в Италию тоже пока имеют только багажные тарифы - например, перелет в Милан с пересадкой в Риме стоит от 15810 рублей.

Пассажиры, купившие билет по безбагажному тарифу, могут провезти только 8 килограмм ручной клади (размером не более 55х35х25 сантиметров) плюс портфель, дамскую или компьютерную сумку. Добавление багажа к такому тарифу обойдется в 25 евро заранее на сайте или 45 евро в аэропорту или офисе. Посему если есть вероятность, что потребуется багаж, лучше сразу купить багажный тариф - тем более, что он включает также возможность выбора места в самолете и при необходимости смены рейса на другой (с уплатой сбора в 65 евро и доплатой разницы в цене, если она есть).

В одном билете можно комбинировать оба тарифа - например, Light без багажа для полета из Москвы в Рим и Classic с багажом для полета обратно в Москву в случае, если предполагается, что обратно вещей будет больше. Также можно комбинировать Light в одну сторону на самолете Alitalia с возвращением обратно на самолете "Аэрофлота". Стоит помнить, что многие из недорогих тарифов Alitalia не дают начисления миль в программы других участников SkyTeam, в том числе "Аэрофлот Бонус".

Регистрацию пассажиры с тарифом Light должны проходить онлайн или в киосках саморегистрации. Смена автоматически назначенного места стоит 5 евро, но доступна не во всех случаях. Сайт Alitalia вообще содержит противоречивую информацию на этот счет - не исключено, что выбор места на московском рейсе может быть доступен и бесплатно.

Пассажиры, имеющие элитный статус в одной из программ альянса SkyTeam (в том числе "Аэрофлот Бонус") могут провозить бесплатно одно место багажа даже на тарифе Light. А вот бесплатная смена места после регистрации доступна только элитным участникам собственной программы Millemiglia.

Вероятно, что на этот шаг Alitalia вынудила пойти усилившаяся конкуренция на маршруте Москва - Рим. За последний год на нее вышли "Сибирь" (S7 Airlines) и "Уральские авиалинии", а "Аэрофлот" довел число рейсов до пяти в день. Сама Alitalia возобновила нынешней весной второй ежедневный рейс по этому направлению. Вероятно, что со временем Alitalia распространит безбагажный тариф и на перелеты за пределы Италии.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Италия
Компании:
Alitalia

Новости из Италии

Авиакомпании

92919

Спецпредложения авиакомпаний

09.02 Turkish Airlines Москва - Катания от 36 647 руб
27.01 Pegasus Airlines Болонья - Москва от 9 591 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 8 664 руб
27.01 Pegasus Airlines Москва - Болонья от 18 255 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Венеция от 14 049 руб
17.01 Air Serbia Сочи - Рим от 13 665 руб
15.01 Turkish Airlines Москва - Катания от 41 910 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах