← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Швейцарии появился дешевый дневной проездной по стране

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд швейцарских железных дорог // Юрий Плохотниченко
Поезд швейцарских железных дорог // Юрий Плохотниченко

Швейцарские железные дороги ввели дневной проездной Saver Day Pass, доступный в том числе для туристов. Он позволяет относительно экономно перемещаться по стране даже без покупки проездных на несколько дней, которые до сих пор были почти единственным выбором для большинства туристов, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Saver Day Pass продается только заранее, его нельзя купить в день поездки. Он позволяет безлимитно ездить по стране на поездах, всем городском транспорте, пригородных автобусах, озерных судах в день своего действия и до 5.00 следующих суток.

Цена нового дневного билета плавающая - он тем дешевле, чем раньше куплен и чем ниже спрос на данную дату. Минимальная цена составляет 52 швейцарских франка (45 евро). В данный момент билеты по этой цене доступны за 11-30 дней до поездки, однако не на каждый день в течение этого периода - в некоторые дни стоимость составляет 70 франков (60 евро).

Однако если отложить покупку на последний момент, цена начинает кусаться. В данный момент, например, для покупки 1-3 дня до отправления стоимость довольно высока - 106 швейцарских франков (91 евро), и он окупится только в случае довольно дальней поездки туда-обратно в течение одного дня - например, из Базеля в Лугано или из Цюриха в Женеву. Для поездок через 4-6 дней после покупки билет сейчас стоит 88 франков (76 евро).

Saver Day Pass (Spartageskarte, Carte journalière dégriffée, Carta giornaliera risparmio) доступен для покупки онлайн на сайте швейцарских железных дорог. У него есть версия и для поездок в вагонах первого класса, ее тарифные уровни составляют 88, 119, 148 и 178 франков (76, 102, 127 и 153 евро соответственно)

Следует иметь в виду, что Saver Day Pass не действует на некоторых туристических горных железных и канатных дорогах и фуникулерах. Туристам, рассчитывающим ездить по таким дорогам, стоит заранее изучить различные варианты - возможно, Swiss Travel Pass на несколько дней, включающий эти линии или дающий на них скидки, окажется выгоднее.

Тем не менее и по Saver Day Pass можно проехать по множеству красивейших линий - в частности, дороге через перевал Сен-Готард, перевалу Golden Pass, линиям Rhatische Bahn в Граубюндене, дороге на Аросу, линии Локарно - Домодоссола и целому ряду других маршрутов. Он также позволяет проехать между любыми большими и малыми городами страны.

Новый билет решает проблемы туристов с ограниченным временем или финансами, желающими интенсивно ездить по Швейцарии только 1-2 дня. Ранее было затруднительно найти для них подходящий скидочный проездной. Единственной надеждой сэкономить по сравнению с очень высокими стандартными разовыми билетами до сих пор были предварительные билеты Supersaver. Однако они действуют только на конкретный поезд, лишают туриста возможности менять планы в поездке и могут быть просто недоступны на желаемые рейсы.

Saver Day Pass поступает в продажу за 30 дней до даты желаемой поездки. Оптимально покупать его именно в этот срок, либо как только наступит ясность с планами. Стоит помнить, что просто сдать этот билет нельзя, однако при смене планов можно вернуть его в кассу с уплатой сбора в 10 франков (9 евро) при условии что вместо него куплен такой же билет на иную дату. Такой обмен должен быть произведен ранее даты действия первого билета.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Швейцария

Новости из Швейцарии

Билеты на поезд

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах