← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Создание easyJet Europe: вернется ли easyJet в Россию?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет easyJet // Юрий Плохотниченко
Самолет easyJet // Юрий Плохотниченко

Европейская бюджетная авиакомпания easyJet создала дочернюю австрийскую авиакомпанию easyJet Europe. На нее в ближайшие месяцы будет переведен основной объем перевозок под брендом easyJet. Теоретически это может создать почву для возобновления полетов easyJet в Россию, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, что easyJet летала в Москву из Лондона и Манчестера в течение трех лет (2013 - 2016 годы), и закрыла обе линии ввиду падения спроса из-за экономического кризиса в России. Несмотря на некоторый рост спроса за последний год, возобновление полетов из Великобритании пока не планируется, а прав на полеты в Россию из других стран у easyjet до сих пор не было. Однако эти права компания теперь может получить от Австрии.

Напомним, что российские авиавласти категорически требуют, чтобы любая зарубежная авиакомпания летала в Россию из страны своей регистрации, а не из какой-то еще. Это требование стало барьером практически для всех крупных европейских бюджетных авиакомпаний, которые, несмотря на сеть полетов по всему континенту, имеют право летать в Россию только из одной страны: Wizzair - из Венгрии, Vueling - из Испании и так далее. В результате зарегистрированная в Ирландии Ryanair так и не открыла полеты в Россию, а британская easyJet и норвежская Norwegian свернули их, когда данные конкретные линии стали невыгодны.

Однако у easyJet теперь сразу три авиакомпании, зарегистрированные в трех странах: Великобритании, Швейцарии и Австрии. При этом летать из Швейцарии в Россию для easyJet затруднительно: межправительственное соглашение этих двух стран предусматривает только одного назначенного перевозчика на маршруте. При этом линии из Цюриха и Женевы в Москву и Санкт-Петербург уже заняты SWISS, и easyJet может рассматривать разве что полеты из менее привлекательного Базеля.

Зато австрийские линии свободны: межправсоглашение России и Австрии разрешает нескольких перевозчиков, а после ухода с российского направления Niki полеты от Австрии продолжает только Austrian Airlines. Это не означает, что easyJet мгновенно бросится изучать идею полетов из Вены в Москву, однако это направление вполне может показаться компании надежнее лондонского или манчестерского. Помимо Austrian Airlines, его сейчас обслуживают "Аэрофлот", "Сибирь" (S7 Airlines) и UTair.

Сама по себе easyJet Europe создана вынужденно: перспектива выхода Великобритании из Евросоюза весной 2019 года создает для британской easyJet риск потери прав на полеты внутри Евросоюза. Во избежание этого компания срочно зарегистрировала нового перевозчика в Австрии. Планируется, что за оставшееся до выхода Великобритании из Евросоюза время под формальный контроль easyjet Europe перейдут все базирующиеся за пределами Великобритании и Швейцарии самолеты компании и соответственно все маршруты внутри Евросоюза.

Для пассажиров создание нового перевозчика в Австрии никаких изменений не несет. Все три компании продолжат летать под единым брендом easyJet и будут использовать единые правила перевозок и единый сайт для продажи билетов. Расписание также не изменится - просто некоторые рейсы будут числиться как выполняемые easyJet Europe. Первый рейс easyJet Europe состоялся на минувшей неделе.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Австрия
Компании:
easyJet

Новости из Австрии

Авиакомпании

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах