← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

США запретили электронику в ручной клади на рейсах из отдельных стран

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ноутбуки запретили на некоторых рейсах в США // Юрий Плохотниченко
Ноутбуки запретили на некоторых рейсах в США // Юрий Плохотниченко

Власти США ввели временный запрет на провоз почти любой электронной техники в ручной клади на рейсах из отдельных стран. Запрет не касается полетов из Европы, в том числе из России, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Новое правило, вступающее в действие 21 марта, разрешает брать в салон самолета только мобильные телефоны и медицинское электронное оборудование на прямых рейсах в США из примерно десятка стран Ближнего Востока и Северной Африки. Официально этот список не опубликован. По одной из версий, речь идет о 10 аэропортах в 8 странах. Известно, что двумя из них стали Иордания и Саудовская Аравия. Остальными с большой вероятностью являются некоторые их ближайшие соседи (однако в этот список точно не входит Израиль). Нововведение вызвано полученной американскими спецслужбами информацией о потенциальной угрозе безопасности авиарейсов с использованием электронной техники. Запрет объясняют недоверием амариканских властей к качеству предполетного досмотра в этих странах.

Таким образом, запрет практически не затронет российских туристов, так как они довольно редко летают в США из аэропортов неспокойных стран Ближнего Востока. Кроме того, даже при полетах из этих стран запрет можно обойти, выбрав перелет с пересадкой в третьей стране, не входящей в список - например, любой европейской. При пересадке пассажиры проходят новый контроль безопасности, а качеству досмотра в европейских аэропортах американские власти доверяют.

Пассажиры прямых рейсов с Ближнего Востока, которых запрет коснется, окажутся в сложном положении. Во-первых, сдача в багаж электроники, в том числе ноутбуков, планшетов и фотоаппаратов, создает высокий риск ее кражи или повреждения - тем более, что у части пассажиров может просто не быть с собой чемодана для сдачи в багаж. Во-вторых, некоторые пассажиры могут опасаться кражи личных или корпоративных данных из электронных устройств, которые окажутся вне их контроля на много часов.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
США

Новости из США

Авиакомпании

64535

Спецпредложения авиакомпаний

02.02 Turkish Airlines Казань - Лос-Анджелес от 73 592 руб
02.02 Turkish Airlines Казань - Нью-Йорк от 67 582 руб
02.02 Turkish Airlines Москва - Нью-Йорк от 68 398 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах