← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россияне стали реже выезжать за рубеж

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы из России пока не отказываются от морского отдыха. // BlueOrange Studio, shutterstock
Туристы из России пока не отказываются от морского отдыха. // BlueOrange Studio, shutterstock

За первые девять месяцев 2016 года турпоток из России за границу снизился на 6% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. С января по сентябрь россияне совершили 25,78 миллиона частных поездок за рубеж, из них - 7,55 миллиона выездов с туристическими целями (-24,4% к данным прошлого года).

По данным Пограничной службы ФСБ, лидируют по числу поездок российских туристов Греция, Испания и Кипр. Также в десятку самых популярных у наших туристов направлений вошли Тунис, Болгария, Таиланд, Китай, Италия, Германия и Турция. Второй десяток стран, принявших больше всего российских туристов, открывает Черногория, далее идут ОАЭ, Вьетнам, Чехия, Франция, Финляндия, Израиль, Швейцария, Австрия и Южная Корея.

По многим направлениям турпоток из России сократился в 2016 году. Больше всех "просели" Австрия (-17,3%), Польша (-16,7%) и Франция (-14,6%). Однако есть ряд стран, популярность которых у россиян буквально взлетела, благодаря закрытию таких привычных направлений как Турция и Египет. Так, Тунис показал взрывной рост интереса (+158%); на Кипр приехали на 43,3% больше туристов из России, чем в прошлом году; россияне также стали больше интересоваться Китаем (+30,7%), Болгарией (+30%), Таиландом (+28%) и Южной Кореей (+24,7%); Греция зафиксировала 20-процентный рост турпотока из России, Грузия - прирост на 17%, Испания - на 12%.

Как отмечают в Российском союзе туриндустрии (РСТ), данные Пограничной службы демонстрируют также рост пляжных направлений - Иордании, Доминиканы, Марокко, Индии, Мальдив, Хорватии, Испании, Португалии и т.д. По словам пресс-секретаря РСТ Ирины Тюриной, в условиях кризиса россияне не стали экономить на пляжном отдыхе, но существенно сократили объем экскурсий и траты на шопинг.

Читайте ещё

Новости из Италии

Статистика

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах