← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Кто кусает российских туристов на отдыхе?

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Незнакомые собаки - источник повышенной опасности. // trebuchet-magazine.com
Незнакомые собаки - источник повышенной опасности. // trebuchet-magazine.com

В последние несколько лет россияне, находясь в отпуске за рубежом, все чаще обращаются за медицинской помощью из-за укусов. Туристов кусают собаки, обезьяны, белки, лошади и даже пираньи, а также жалят насекомые и медузы - интересный отчет представила компания "АльфаСтрахование", проанализировав обращения застрахованных путешественников с 2011 по 2016 год.

Чаще всего туристов кусают в странах Юго-восточной Азии (66,7% от всех обращений, связанных с укусами). Первое место среди стран этого региона по укусам держит Таиланд: 42,9% от числа укушенных в стране стали жертвами медуз (болезненное соприкосновение со стрекалами этих морских обитателей приравнивается к укусу), далее следуют собаки (31% обратившихся за помощью), насекомые (14,3%), кошки (7,1%) и обезьяны (2,3%).

В Индонезии пострадавших от укусом немного меньше. Здесь также обитают кусачие собаки (или приставучие туристы - 45,8% от числа укушенных), обезьяны (29,1%) и насекомые (16,7%). Еще 4,2% укушенных на отдыхе пострадали от недружелюбных белок.

Во Вьетнаме туристы практически одинаково часто страдают от укусов насекомых (42,9%) и собак (42,7%). Последние также травмируют путешественников, сбивая их с ног. Медузы жалили отдыхающих традиционно много (14,3%).

А в Индии собаки как источник опасности для туристов лидируют с большим отрывом - 85,7% обращений связаны именно с этими друзьями человека. На втором месте - насекомые (14,3%).

В европейских странах подобных жалоб туристов меньше (13,6% от всех укусов). В Болгарии туристов кусали только насекомые. В Испании туристов чаще всего кусают лошади, а в Латвии и Бельгии - клещи.

Как экзотический случай страховщики вспоминают нападение на туристов в Боливии хищных рыб - пираний. Эксперты компании предостерегают путешественников от легкомысленного желания пообщаться с заграничной зверюшкой, какой бы безобидной она не казалась. Укусы травматичны, могут вызвать воспаление, аллергическую реакцию и долго заживают - это портит все впечатление об отпуске.

Новости из Испании

Туристические страховки

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах