← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

10 лучших "тайных" ресторанов Гонконга

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ресторан Dining at Home // cnn.com
Ресторан Dining at Home // cnn.com

В Гонконге трудно открыть свой собственный ресторан: в этом городе с самой большой концентрацией ресторанов в мире - очень высокая арендная плата и бешеная конкуренция. Однако в последние годы появляется все больше ресторанов на дому или "частных кухонь" - предприятий, управляемых успешными поварами, желающими обрести больше уединения, или новичками, которые хотят разведать обстановку, прежде чем погружаться в ресторанный бизнес Гонконга.

Бум ресторанов на дому в Гонконге начался еще 15 лет назад, когда владельцы заведений пытались обойти непомерно высокую стоимость аренды помещения, переместившись в жилые и даже промышленные районы. Они приобрели лицензии закрытых клубов, чтобы уклониться от уплаты налогов и соблюдения некоторых правовых норм, но такие заведения не имеют права открыто рекламировать свои услуги или выставлять меню на улицы.

Пока цены на аренду помещения в Гонконге будут вызывать недоумение, там всегда найдется местечко для "частных кухонь". Многие из них найти непросто, договориться о визите в некоторые можно только по электронной почте, тем интереснее туристам пройти этот квест, чтобы получить незабываемый гастрономический опыт.

10 лучших "частных кухонь" собрал новостной портал CNN:

Yin Yang Coastal
Yin Yang Coastal стал одним из четырех ресторанов Гонконга, отмеченных на знаменитом фестивале Gastronomika в Сан-Себастьяне в 2015 году. Хозяйка заведения Маргарет Цу Юань предлагает творческие интерпретации гастрономического наследия Китая, используя для своих блюд только свежие органические продукты. Она открыла свой ресторан Kitchen Yin Yang в гонконгском районе Ванчай (Wanchai) в 2008 году, затем переместилась в приморский район Цюн-Ван (Tsuen Wan), где ресторан приобрел название Yin Yang Coastal. Это перемещение позволило преобразить старейшую гастрономическую культуру Гонконга – традиционную стряпню рыбаков, признанную культурным нематериальным наследием города. Блюдо – изюминка ресторана, которое обязательно нужно попробовать - это золотистый цыпленок, запеченный в керамическом горшке.
Адрес: Yin Yang Coastal, Ting Kau Beach, House 117, Ting Kau Village, Tsuen Wan, New Territories, Hong Kon

Pomegranate
Pomegranate – ресторан со средиземноморской кухней, основанный ливанским шефом Марией Бицри в 2012 году в районе Вончукхан (Wong Chuk Hang). Блюда, предлагаемые здесь, подчеркивают вкусы и ароматы Средиземноморья и смешиваются с пряными запахами Азии. Мария провела свое детство между Бейрутом и Дамаском, где жили ее бабушка и дедушка. На ее стиль приготовления блюд повлияли большие семейные кухни и совместные обеды. Кулинарный обозреватель Мак Линг в восторге от кухни Pomegranate: "Предположим, если бы мне нужно было жениться, то из всех кейтеринговых компаний Гонконга я бы выбрал Pomegranate для обслуживания своей свадьбы".
Адрес: Pomegranate Kitchen, 4b, 44 Wong Chuk Hang Road, Aberdeen, Hong Kong

Dining at Home
Dining at Home подает посетителям индийскую еду, что в новинку для жителей Гонконга. Владелица - Пуджа Раджвани, мама которой родом из Ченная, а отец – из Пуны. Однако она гордится тем, что родилась и выросла в Гонконге. Глубокая любовь к городу и десятилетний опыт работы в ресторанном бизнесе в Великобритании помогли ей начать свое собственное дело в Гонконге, и ее ресторан отличаются от прочих, предлагающих индийскую кухню в городе. Хотя индийская кухня популярна, Раджвани понимала, что жители Гонконга никогда не пробовали блюда синдхов. Рецепты передавались из поколения в поколение, в них никогда не было таких ингредиентов, как сливочное масло или сливки - всего лишь немного растительного масла. Комбинация сильных специй и длительное время приготовления улучшают вкус блюд. Забудьте о чесночных лепешках и баранине, главное здесь – бхелпури, измельченный миндаль, курица карри по рецепту синдхов, хлеб на чае масала, ванильное мороженое с кардамоном, теплая морковная халва с шафраном и домашняя самса.
Dining at Home расположен в Mid-Levels. Адрес можно узнать после брони. Информацию можно получить, написав хозяйке: puja@diningathome.biz.

Cuore
Владелец Cuore – Андреа Осчетти, итальянский шеф-повар, байкер и писатель. Он делится своей любовью к еде и культуре через свои блюда, всюду видна его жажда приключений, об этом говорят его фото и артефакты, которыми заполнено все пространство огромного чердака, где хозяин устраивает званые ужины. Андреа занимался всем - от бреющего полета над парком Крюгер в Зимбабве до велосипедного похода по древним тропам Бутана. Его энергия, блюда и рассказы отражают эти путешествия. Что касается кулинарии, то Андреа придерживается простых, высококачественных блюд, которыми славится Италия. Меню удовлетворяют требованиям клиентов и меняются каждый сезон. Его приготовленные вручную равиоли с трюфелем, шоколадный торт без сахара и боттарга со спагетти – фирменные блюда ресторана, всегда поражающие его гостей.
Cuore расположен в Вончукхане, за Абердинским туннелем, напротив Ocean Park. Точный адрес можно узнать после брони. Детали - по адресу andrea@cuoreprivatechef.com.

Eat Ethio
Заведение Eat Ethio – возглавляет эфиопка Хелина Тесига, которая жила в Шанхае до переезда в Гонконг. В этом чудесном ресторане за закрытыми дверями можно получить курицу, приготовленную на медленном огне, которая легко отделяется от косточки и подается с эфиопской лепешкой. Также обязательно нужно попробовать капусту, обжаренную в топленом масле и чечевицу в остром соусе с хлебом амбаша.
Eat Ethio расположен в районе Сёнвань (Sheung Wan). Больше информации - по адресу eatethio@gmail.com.

Dine Art
Dine Art объединяет итальянскую кухню с современным искусством. Блюда, подчеркивающие наследие итальянского шеф-повара Козимо Таддеи, демонстрируются в галерее, которая является еще и обеденным залом c деревянным столом и канделябрами. Посетителей ждут тарелки с изысканными ингредиентами в удивительных комбинациях. Фавориты – карпаччо хамачи, томатное масло, сырые креветки, чипсы из базилика и топинамбура. На десерт – нежный тирамису с кофейным желе и крамбл. Хотя кухня достаточно известна, местечко завораживает своим ультрасовременным искусством, заполняющим все пространство складского помещения.
Адрес: Dine Art, Kwai Bo Industrial Building, 40 Wong Chuk Hang Rd, Hong Kong

Choy Choy's Kitchen
Зачастую не следует доверять рекламной статистике, но сложно не впечатлиться 300 тысячами лайков, которые приобрела Грейс Чой за шесть лет существования Choy Choy's Kitchen. Чой, которая покупает почти все продукты у фермеров Гонконга, считает, что у популярности закусочной в Кам-Тине (Kam Tin) есть много причин. " Клиенты и поклонники любят мою еду за ее натуральный вкус, творчество и старание, с которыми я ее готовлю", - признается она. "Нельзя не быть креативным, когда ты что-то любишь. Все происходит естественно. Им также нравится, что я бросила работу в офисе и последовала за своей мечтой, поэтому люди приходят сюда вновь и вновь".
Choy Choy's Kitchen находится в Кам-Тине. Бронирование столика и вся информация - по адресу gracesmw@yahoo.com.hk.

Magnolia
После 10 лет самостоятельного существования, Magnolia объединилась с заведением Corner Kitchen, имеющим собственную кулинарную школу. Успех ресторана Magnolia - в стабильно хорошей, простой еде по разумным ценам, например, в ребрышках по-луизиански, кукурузном хлебе и ореховом пироге.
Адрес: Magnolia, Ground Floor No. 21 New Street. Sheung Wan, Hong Kong

Kea's Kitchen
Kea's Kitchen находится на воде в районе Aberdeen Typhoon Shelter. В меню – запеченная форель с гималайской морской солью, зеленый салат с манго и острый лаймовый соус с жареными орехами макадами. Блюда вкусные, а место незабываемое. Посетители ужинают на трехпалубной яхте и любуются открытым морем - незабываемые впечатления.
Для бронирования и получения информации нужно обратиться по адресу reservations@keaskitchen.com.

Sook
В свободное от работы юристом время Мина Парк управляет корейским кафе Sook, которое предлагает своим посетителям вкусную и изысканную еду. Среди блюд такие изобретения, как кимчхи Кровавая Мэри и теокбокки (рисовые пироги) с чориpо, а также классика – корень лотоса и фасолевые оладьи. Она часто сотрудничает с популярными гонконгскими ресторанами, такими как Pawn, Woods и Ping Pong Gintoneria. Парк знает толк в стиле, и у нее безукоризненный вкус. Значит, стоит посетить ее уютный ресторан в Чайване (Chai Wan).
Адрес заведения можно узнать при бронировании. За информацией обращаться по адресу mina@sook.hk.

Источник: CNN

Читайте ещё

Новости из Гонконга

Рестораны

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах