← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Авиакомпании сокращают рейсы // Юрий Плохотниченко
Авиакомпании сокращают рейсы // Юрий Плохотниченко

Множество авиакомпаний в десятках стран мира приняли решения о существенном сокращении полетной программы на ближайшие недели или на всю весну. Причиной стало обвальное падение спроса на перелеты ввиду разрастающейся эпидемии нового короновируса, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Сокращения колеблются у разных перевозчиков - от единичных рейсов и направлений до большинства рейсов в расписании. Для российских перевозчиков пока характерен первый вариант - аннулированы рейсы в Китай, Южную Корею, частично в Италию и Израиль. Однако и у них сокращения, скорее всего, будут продолжаться по мере развития эпидемии и возвращения домой туристов, уже находящихся в поездке. Аннуляции с большой вероятностью будут затрагивать все новые страны и могут распространиться также на внутренние рейсы, на которых также уже ощущается падение спроса.

У многих зарубежных перевозчиков объем отмен достигает четверти или половины обычного расписания. Сильнее всего на данный момент затронуты Китай, Гонконг, Южная Корея, Иран, Монголия, Италия, где аннулированы большинство международных рейсов и множество внутренних. Вероятно, что в ближайшие дни к этому списку присоединится Израиль, фактически запретивший въездной туризм. Однако существенное число отмен рейсов наблюдается практически везде: туристы массово откладывают поездки до более спокойных времен, деловые путешественники остались без отмененных выставок и конференций, а также минимизируют другие командировки.

Пассажирам, намеренным все же совершать какие-либо поездки в ближайшие недели, стоит многократно взвесить необходимость путешествия. Проблемой могут стать не только неожиданные отмены рейсов, но и карантины, практически ежедневно вводимые различными странами для пассажиров, прибывших из определенных мест. Кроме того, с карантином можно столкнуться и по возвращении домой. Стоит также иметь в виду, что даже в странах и регионах без карантинов сейчас отменены большинство массовых мероприятий, в том числе туристических, спортивные соревнования зачастую проводятся без зрителей, закрыты музеи и другие достопримечательности. Наконец, в поездке значительно - по сравнению с нахождением дома - увеличивается шанс все же заразиться новым короновирусом.

Вероятно, что сокращения расписаний затронут в ближайшие недели и внутрироссийские маршруты. До сих пор российская публика в массе своей придавала мало значения эпидемии, полагая, что она обходит Россию стороной, однако события последней недели доказали, что это заблуждение. Помимо отмены части существующих рейсов, стоит ожидать также сдвига дат запуска ранее запланированных новых маршрутов.

Многие авиакомпании предлагают упрощенные условия возврата и обмена билетов для отмененных рейсов или наиболее затронутых падением спроса маршрутов. Ряд перевозчиков в попытке поддержать спрос также ввели возможность безусловного бесплатного обмена всех приобретаемых сейчас (а иногда и купленных ранее) билетов. В России, правда, такое предложение действует только у "Сибири" (S7 Airlines).

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

18.03 China Eastern Санкт-Петербург - Денпасар от 58 277 руб
18.03 Azur Air Самара - Остров Пхукет от 48 617 руб
17.03 Azerbaijan Airlines Москва - Тбилиси от 26 763 руб
17.03 Аэрофлот Москва - Санья от 15 729 руб
16.03 S7 Иркутск - Бангкок от 9 130 руб
16.03 Qatar Москва - Хошимин от 60 113 руб
16.03 Smartavia Москва - Томск от 13 460 руб
15.03 Utair Санкт-Петербург - Баку от 19 280 руб
15.03 Победа Дубай - Махачкала от 4 000 руб
14.03 Уральские авиалинии Минеральные Воды - Шарм-эль-Шейх от 6 920 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах