← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Рейтинг зарубежных пляжных курортов для отдыха с детьми на майские праздники

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Черногория - на первой строчке рейтинга. // gurinaleksandr, shutterstock
Черногория - на первой строчке рейтинга. // gurinaleksandr, shutterstock

Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг пляжных курортов для поездок с детьми на майские праздники.

В бюджет отдыха, который рассчитан на двоих взрослых и десятилетнего ребенка, вошли:
- ночь в отеле с 2 на 3 мая (по данным сайта бронирования отелей Oktogo.ru);
- обед в ресторане или кафе;
- посещение достопримечательности, интересной детям.

На первом месте рейтинга курортный город Будва в Черногории с бюджетом 52 евро в сутки. Один из старейших городов адриатического побережья неспроста называют "Черногорским Майами" - здесь есть все для активного и веселого отдыха. Город полон ресторанов, кафе, отличных пляжей, и жизнь здесь не останавливается ни на минуту. А узнать Будву, не посетив Будванскую средневековую крепость Святой Марии (Цитадель), невозможно. Это визитная карточка и главная достопримечательность города. Граждане России могут отдыхать в Черногории без визы 30 дней.

На втором месте рейтинга - египетский курортный город Шарм-эль-Шейх с бюджетом 57 евро. Курорт на Красном море - отличное место для отпуска с детьми, ведь здесь есть множество интересных мест. Например, Национальный парк Набк, удивительный и уникальный в своем роде. В нем можно увидеть соляные топи, песчаные дюны, а также вечнозеленые густые мангровые леса, которые фильтруют соленую воду.

Третьим в рейтинге пляжных курортов стал турецкий Бодрум (бюджет 59 евро) - отличное место для активного отдыха, развлечений и веселья. Помимо пляжей и бассейнов в Бодруме множество достопримечательных и удивительных мест. Например, музей подводной археологии, который располагается на территории крепости Святого Петра и представляет собой настоящее сокровище Бодрума. Целое кладбище затонувших кораблей предстанет вниманию гостей и никого не оставит равнодушным.

Четвертую строчку рейтинга занимает курортный Дуррес в Албании - бюджет здесь составит 62 евро. Омываемая ласковыми водами Адриатического и Ионического морей, Албания пока не так популярна среди туристов, но все же не менее привлекательна: живописные каньоны, песчаные пляжи, богатая природа и, конечно, местные архитектурные памятники. Археологический музей Дурреса - самый крупный в Албании. Основная часть состоит из экспонатов, найденных в близлежащих деревнях и в самом городе. Это обширная коллекция древнегреческого и римского периодов. Следует обратить внимание на то, что каждый год в летний период граждане РФ могут въезжать в Албанию без визы на срок до 90 дней, но в остальное время виза необходима.

Пятым в рейтинге стал португальский остров Мадейра с туристическим бюджетом, равным 69 евро. Мадейра известна, как "остров вечной весны", так как климат здесь стабильный и для острова совершенно не характерна жара. Это живописное природное место, побывав в котором, непременно хочется сюда вернуться. На Мадейре множество развлечений и аттракционов, а самым крупным из них считается единственный аквапарк острова с изумительным видом на Атлантический океан.

На шестом месте - марокканский Агадир (бюджет 72 евро). Агадир - самый популярный курорт в Марокко, расположенный на берегу Атлантического океана. Сюда едут, чтобы наслаждаться солнцем, купаться, заниматься серфингом, играть в гольф, кататься на лошадях и получать удовольствие от жизни. Среди интересных мест Агадира выделяется зоопарк под названием "Долина птиц". Для посещения Марокко на срок, не превышающий 90 дней, виза не требуется.

Седьмым в рейтинге стал греческий остров Крит. Бюджет для поездки составит 73 евро. Гористый и жаркий, лежащий на стыке трех морей, он обладает практически всем набором туристических достопримечательностей, начиная с уникальных археологических участков и живописных старых городов и заканчивая многочисленными пляжами, ущельями и горными районами. Критский морской аквариум (CretAquarium) является одним из самых крупных не только в Греции, но и в Средиземноморье. Здесь обитают около 2500 морских организмов, представляющих более чем 250 видов, встречающихся в Средиземном море.

На восьмой строчке рейтинга - хорватский Дубровник с бюджетом 74 евро. Его называют городом-музеем и жемчужиной Адриатики. Дубровник находится под защитой ЮНЕСКО как памятник культуры мирового значения. Старый город буквально напичкан всевозможными достопримечательностями: это церковь Святого Блазиуса - покровителя города, фонтаны знаменитого итальянского архитектора Онофрио де ла Кави, Морской музей, крепость Святого Иоанна, в каменных залах которой находится Аквариум. Около 30 резервуаров с проточной водой демонстрируют гостям представителей глубин Адриатического моря.

Девятое место в рейтинге занимает Валлетта на острове Мальта с бюджетом 75 евро. Это величественный город-крепость и музей под открытым небом. Внутри городских стен хранятся памятники археологии, истории, архитектуры и искусства. Музей изобразительных искусств (Museum of Fine Arts) - это крупнейшее собрание картин, скульптур и предметов старины на Мальте.

На десятом месте рейтинга Фуджейра в ОАЭ с бюджетом 88 евро. Один из самых прекрасных эмиратов страны, Фуджейра богата историческими памятниками. Город украшен многочисленными фонтанами и скульптурными композициями, которые отражают традиции арабской культуры. Любителей древностей готов принять Музей Фуджейры, открытый в 1991 году - в нем представлены многочисленные исторические находки археологических раскопок на территории Старого города, а также традиционные изделия местных ремесленников разных эпох.

Одиннадцатое место присвоено городу Джерба - самому южному морскому курорту Туниса, где прекрасные пляжи дополняют современную инфраструктуру. Бюджет для поездки в город розовых фламинго и живописных прибрежных скал составит 90 евро. Посетить стоит крокодиловую ферму - настоящий заповедник крокодилов, которых здесь выращивают. Примечательно, что можно не только понаблюдать за жизнью крокодилов, но и поучаствовать в их кормлении, конечно, с помощью специалистов.

На двенадцатом месте рейтинга курортов - Тенерифе (Канарские острова). Бюджет для поездки на остров, покрытый лесами, долинами, ущельями и лавовыми полями, равен 93 евро в сутки. Тенерифе с уверенностью можно назвать самым удивительным природным комплексом Земли из-за многообразия, а порой и уникальности его флоры и фауны. Среди достопримечательных мест - тематический парк Pueblo Chico, расположенный на севере острова. Это прекрасный парк миниатюр, в котором на площади 20 тысяч квадратных метров представлены копии самых известных Канарских архитектурных сооружений и пейзажей в масштабе 1:25.

Тринадцатую строчку рейтинга занимает остров Кипр, а точнее, город Протарас. Он примечателен чистыми пляжами, уютными отелями и гостеприимными местными жителями. Здесь настоящий рай для семейного отдыха - размеренного, спокойного и утонченного. На Кипре "правит бал" настоящая греческая кухня, которая придется по душе любителям морепродуктов. Океанариум в Протарасе - любимое место детей. Здесь можно "окунуться" в подводную жизнь с головой. Океанариум окружен прекрасным садом, в котором живут попугаи, обезьянки, растут экзотические цветы. Бюджет для поездки - 95 евро.

На четырнадцатой строчке рейтинга расположилась Ницца. Бюджет для поездки на французский курорт - 103 евро в сутки. Это один из самых привлекательных городов на Лазурном берегу, с богатой историей и множеством памятников. Цветочный парк "Феникс" был создан сравнительно недавно, но уже успел стать излюбленным местом туристов. Парк поражает своей яркой, пышной и благоухающей флорой, которую населяют самые разнообразные, порою экзотические, представители мира животных.

Пятнадцатое место занял португальский регион Алгарве с бюджетом в 115 евро. Непрерывная полоса пляжей, скалистые просторы и песчаные дюны - все вместе создает здесь неповторимое ощущение единения с природой. Алгарве - подходящее место для активного и пляжного отдыха. Здесь популярны гольф, большой теннис и все водные виды спорта, а также верховая езда. Не стоит оставлять без внимания парк водных аттракционов AquaShow. Захватывающие дух горки, закрученные в спирали трубы, бассейны с настоящими волнами - в парке есть все, чтобы провести день с семьей.

На шестнадцатом месте рейтинга таинственный и загадочный город Петра в Иордании. Это древняя столица Набатейского царства, вырубленная прямо в скалах более двух тысяч лет назад. Богатая история, завораживающая красота и множество памятников архитектуры поражают туристов изо дня в день. Примечательно, что в 2007 году город Петра был избран одним из новых чудес света. Здесь стоит также посетить археологический парк. Бюджет поездки составит 120 евро в сутки. Гражданам России для посещения Иордании потребуется виза, получить которую можно по прилете.

Семнадцатую строчку завоевал испанский курорт Льорет-де-Мар (бюджет 123 евро). Тысячелетняя история бывшего рыбацкого поселка, превратившегося в один из самых известных туристических центров Европы, не оставит равнодушным никого. Льорет-де-Мар - самый элегантный город на испанском побережье. Здесь есть все условия для активного отдыха на воде и на суше. К тому же имеется аквапарк Water World, который может похвастаться 80-метровой вышкой для банджи-джампинга, одной из самых высоких в мире.

На восемнадцатом месте - снова островная Испания, а именно - Майорка (Балеарские острова) с бюджетом в 125 евро. Это отличное место для искателей приключений: заповедные хвойные леса, горные вершины, величественно возвышающиеся на западе, и растянувшиеся по всему побережью белоснежные пляжи с множеством развлечений. Майорка приветлива ко всем, а особенно к тем, кто не представляют свой отпуск без экскурсионной программы. А аквапарк "Аквалэнд" - отличное место для отдыха в кругу семьи, в нем работает более 20 водных аттракционов для детей и взрослых.

На девятнадцатой строчке рейтинга - итальянский остров Сардиния. Это место, где пляжный отдых тесно соприкасается с увлекательными экскурсиями. Поездка по узким мощеным улочкам на экскурсионном поезде Trenino Cagliaritano займет около 45 минут, но погрузит в атмосферу очарования Сардинией надолго. А любители спокойного отдыха могут насладиться пальмовыми и сосновыми рощами, прозрачным морем. Бюджет для поездки составит 131 евро.

Самым дорогим в нашем рейтинге курортных городов стал израильский Эйлат. Бюджет для поездки сюда составит 136 евро. Эйлат - это древний город на берегу Акабского залива Красного моря - неповторимое гармоничное сочетание моря, гор и солнца. В городе невероятное количество солнечных дней в году: дождь воспринимается практически как чудо. Ботанический сад в Эйлате - цветущий оазис посреди пустыни, построенный на древних каменных террасах, где среди разнообразной растительности проложены пешеходные тропинки с указателями, воссозданы ручьи, озеро, водопады, а также есть три обзорные площадки с видом на Красное море и горы. Виза в Израиль россиянам не требуется.

Читайте ещё

Новости из Италии

Майские праздники

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах