← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На майские праздники число путешествий по России вдвое превысило число зарубежных поездок

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Россияне предпочли путешествовать по родной стране. // Antonio Guillem, shutterstock
Россияне предпочли путешествовать по родной стране. // Antonio Guillem, shutterstock

Туристический сервис Travel.ru подвел итоги путешествий российских туристов на майские праздники 2016 года. Рейтинг составлен по данным броней отелей и апартаментов с 1 по 10 мая 2016 года туристами, путешествующими самостоятельно, без привлечения турфирм.

"Число онлайн-броней путешествий по России на майские выходные выросло более, чем на треть, по сравнению с прошлым годом. В среднем, в путешествиях по стране туристы платили за проживание 3,3 тысячи рублей в сутки, что на 10% больше, чем в прошлом году, но в два раза меньше, чем за рубежом", - отметил директор по коммуникациям Travel.ru Яков Садчиков.

В топ-10 городов России по числу броней на майские праздники вошли Санкт-Петербург, Москва, Казань, Сочи, Ялта, Нижний Новгород, Калининград, Екатеринбург, Великий Новгород и Ярославль.

Самый быстрый рост по числу путешествий из городов первой десятки - у Ялты и Казани, куда, по сравнению с прошлогодними майскими праздниками, приехало в полтора раза больше туристов.

Москва, Санкт-Петербург и Севастополь стали самыми популярными городами по числу броней на 9 мая, а среди зарубежных городов в День Победы туристы чаще всего выбирали Минск, Прагу и Баку.

По данным сайта бронирования отелей Oktogo.ru, в Санкт-Петербург на майские праздники туристы отправились в среднем на 4,5 дня, в Москву и Казань - на 3,5 дня. В Петербурге туристы платили за проживание в среднем 3,2 тысячи рублей в сутки, в Москве - 3,1 тысячи рублей, а в Казани - 3 тысячи рублей в сутки.

Самыми бюджетными городами для путешествий в майские праздники стали Саратов и Самара, где туристы платили за проживание в гостиницах в среднем около 1,9 тысячи руб. в сутки, а больше всего за отели платили в Ялте - более 5 тысяч рублей в сутки.

Самыми популярными российскими курортами в майские праздники-2015 стали Сочи, Ялта, Анапа, Геленджик и Зеленоградск. В Сочи отдыхали в начале мая в среднем 6 дней, в Ялте - 5,5 дней, в Геленджике и Анапе - по 5 дней, а в Калининградской области - 4 дня.

Минск, Прага, Рига, Вильнюс и Таллин возглавили составили первую пятерку зарубежных городов по популярности поездок на майские праздники. В прибалтийских столицах туристы отдыхали в среднем по три дня и платили за проживание в отеле около 3,5 тысячи рублей в сутки. В Минске - 2,5 дня и менее 3 тысяч рублей в сутки.

В топ-10 зарубежных городов популярных для путешествий в майские праздники вошли Минск, Прага, Рига, Вильнюс, Баку, Таллин, Хельсинки, Берлин, Тбилиси и Белград.

Самые длительные туры по зарубежным городам на майские праздники туристы совершили в Прагу - шесть дней в среднем, а самые короткие - в польский Краков (один день). Самым бюджетным зарубежным городом по затратам россиян на проживание в майские праздники стал Бухарест (17 евро в сутки), а самым дорогим - Венеция (более 150 евро в сутки).

Самыми популярными пляжными направлениями на майские праздники стали Кипр, Греция и Тунис. Наиболее бюджетным направлением на майские стал Вьетнам (в среднем 35 долларов США за сутки проживания в отеле), а на Кипре платили 53 доллара в сутки.

В странах ближнего зарубежья в первую тройку по популярности поездок россиян на майские вошли Минск, Баку и Тбилиси.

Читайте ещё

Новости из России

Майские праздники

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах