← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туроператоры требуют доплат за путевки из-за изменений курса рубля

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Туристы вынуждены либо доплачивать, либо идти в суд. // wavebreakmedia, shutterstock
Туристы вынуждены либо доплачивать, либо идти в суд. // wavebreakmedia, shutterstock
В Федеральное агентство по туризму РФ (Ростуризм) за последнее время поступило множество обращений от туристов по поводу требований туроператоров доплатить за уже приобретенные путевки в связи с изменением курса валют либо сократить длительность поездки. Это происходит из-за того, что курс рубля изменился до того, как оператор перевел деньги принимающей стороне.

Ростуризм разместил на своем сайте сообщение "О недопустимости неправомерного отказа турфирм от исполнения обязательств перед потребителями", в котором со ссылкой на закон "О защите прав потребителей" отмечается, что подобные действия туроператоров являются неправомерными.

Ростуризм видит два пути для каждого путешественника, попавшего в такую ситуацию: отказаться от путевки, обратиться в Роспотребназдор и подавать в суд на туроператора, или же доплатить необходимую сумму, чтобы не сорвался отдых.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР), комментируя ситуацию для ТАСС, отметили, что туркомпании могут пересматривать цены на уже оплаченные туры, если в договоре о туристском продукте есть соответствующий пункт. В связи с этим россиянам рекомендуется внимательно изучить все пункты договора, прежде чем подписывать его. Ряд туроператоров полагают, что пересматривать стоимость путевки неприемлемо для социально ответственных участников рынка, и в их договорах такого пункта нет. В Российском союзе туриндустрии также отмечают, что в профессиональном объединении туроператоров требования о доплате со стороны участников рынка "не приветствуют". В крайнем случае, если путевка оплачена частично, туроператор может рассчитать оставшуюся часть суммы по изменившемуся курсу.

В целом на туристическом рынке России в настоящее время нет большого процента отказов от путевок. Игроки объясняют это тем, что россияне хотят все-таки съездить на отдых перед длительным периодом экономической депрессии.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах