← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

РЖД сокращают число дальних поездов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд РЖД // Travel.ru
Поезд РЖД // Travel.ru
Российские железные дороги заявили о значительном сокращении числа дальних поездов. Формально уменьшение невелико - с 526 до 509 поездов, однако в реальности многие из них лишь номинально остаются в расписании, но на самом деле не курсируют: их могут назначить лишь в праздничные и иные пиковые даты. Сильнее всего это отразилось на сообщении со странами ближнего зарубежья, сообщает соб.корр. Travel.ru.

В частности, на линии Москва - Киев сохраняется 6-7 рейсов в день, причем почти половину из них составляют поезда Москва - Кишинёв (остальные следуют в Одессу, Львов, собственно Киев и через день в Хмельницкий). На участке Москва - Харьков осталось 3-4 поезда в день - они курсируют до Кривого Рога, Симферополя и собственно Харькова. Почти все эти составы - украинского и молдавского формирования. Исключение составляет один принадлежащий РЖД поезд Москва - Кишинёв. Также отменены все следовавшие через Украину поезда в дальнее зарубежье - в Венгрию, Румынию, Болгарию и прицепные вагоны в соседние с ними страны.

Сообщение с Белоруссией существенно не пострадало, а вот российские поезда в Азербайджан отменены (азербайджанские составы Баку - Москва и Баку - Харьков остались в обращении). Также отменены почти все российские поезда и прицепные вагоны в Казахстан (казахские остались на маршрутах). Следует иметь в виду, что коридорные внутрироссийские поезда, следующие между Курганом и Омском через казахский Петропавловск, также сохранены в расписании.

Сокращения затронули и некоторые внутрироссийские маршруты. Исчезновение поездов украинского направления при этом компенсировано появлением новых дневных экспрессов на линиях Москва - Белгород и Москва - Брянск. Кроме того, масштабные сокращения наблюдаются в пригородном сообщении в ряде регионов.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Билеты на поезд

184
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах