← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Проводники РЖД могут не пустить в поезд по электронному билету

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Поезд РЖД // Travel.ru
Поезд РЖД // Travel.ru

Со сложностями при посадке в поезд сталкиваются в ряде случаев пассажиры РЖД, предъявляющие проводникам свой билет на экране мобильного телефона. Некоторые проводники отказываются пропускать таких пассажиров в вагон. Проблема стала более острой после недавнего распространения так называемой электронной регистрации на весь маршрут поездов РЖД, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Сейчас на подавляющее большинство билетов, приобретаемых на сайте РЖД, по умолчанию оформляется так называемая электронная регистрация. После этого, если пассажир от нее сам не отказался, ему нужно будет предъявить проводнику при посадке в поезд не обычный бумажный билет, а распечатку с сайта формата А4 либо телефон, на котором открыт бланк этого билета на сайте. Проблема, однако, в том, что многие проводники еще не восприняли новый порядок и не считают изображения на экране телефона достаточным. Они продолжают требовать от пассажира бумажный билет или распечатку формата А4 с сайта.

При этом на наиболее "продвинутых" маршрутах, скажем, Москва - Санкт-Петербург, эта проблема практически не ощущается. Однако на многих других линиях пассажира в нарушение правил РЖД могут не посадить на поезд. Во избежание проблем пассажирам стоит по возможности запастись если не распечаткой с сайта, то обычным бумажным билетом - его в любой момент можно получить в кассе или билетном автомате. Напомним, что для посадки в поезд в любом случае требуется также паспорт.

Особенно этот момент важен для пассажиров, которые садятся в поезд на небольших промежуточных станциях с коротким временем остановки. Фактически в таких случаях у пассажира только одна попытка попасть в вагон, и в случае неграмотности проводника и отказе в посадке уже не будет времени найти начальника поезда или кассира - поезд просто уйдет. Кроме того, на малых станциях часто приходится садиться не в свой вагон, а в первый попавшийся, у проводника которого в списке купивших билеты данного пассажира, разумеется, не будет. Многие проводники в таких случаях предпочтут просто отказать в посадке.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Билеты на поезд

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах