← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В сентябре в Бутане проходят красочные праздники

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Традиционные фестивали привлекают туристов в Бутан. // Josette King
Традиционные фестивали привлекают туристов в Бутан. // Josette King

По всей территории Бутана ежегодно весной и осенью проходят религиозные фестивали Цечу, привлекающие множество туристов. В каждой деревне организуется свой праздник, однако наиболее известные и посещаемые проводятся в столице и в других крупных городах страны, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Так, с 14 по 16 сентября в столице Бутана можно побывать на фестивале Тхимпху-Цечу. Еще до его начала жители день и ночь возносят молитвы и совершают специальные ритуалы, призывая богов к милости. Перед гостями выступают монахи, которые показывают национальные танцы, в том числе с масками. Важными участниками действа являются клоуны и религиозные наставники - атсары, берущие на себя роль защитников. По преданию, их танцы и насмешки приводили злых духов в состояние оцепенения.

Практически в те же дни, с 9 по 13 сентября, в Тхимпху проходит фестиваль Дромче, история которого восходит к XVII веку. Праздник посвящен божеству Палден Лхамо (Palden Lhamo). А с 12 по 14 сентября в Вангдупотранге (Wangdi Phodrang, или Wangdue Phodrang, 30 километров восточнее Тхимпху) состоится свой фестиваль Цечу. Город известен своими чтецами, поэтами и мастерами художественного слова, поэтому на празднике немалое место займет именно поэтическое искусство.

Бутан - государство в Юго-Восточной Азии, в восточной части Гималаев. Большинство местных достопримечательностей, в первую очередь - многочисленные старинные крепости-монастыри, связаны с буддистской культурой. Привлекает туристов и природа страны, однако не более 10% от общего числа путешественников совершают здесь восхождения и занимаются трекингом. В основном иностранцы приезжают сюда ради красочных фестивалей и знакомства с культурно-религиозными традициями.

Читайте ещё

Новости из Бутана

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах