← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Визы в Италию выдаются с большими задержками

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Итальянская виза становится проблемной. // Travel.ru
Итальянская виза становится проблемной. // Travel.ru

Получение итальянских виз в эти дни стало проблемой: консульство Италии в Москве и Екатеринбурге задерживает выдачу паспортов. Аналогичная ситуация уже имела место в апреле - накануне майских праздников, а теперь она повторилась с наступлением летних каникул.

По данным пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, в среду 5 июня из аэропорта Домодедово не смогли улететь 17 человек - их документы были не готовы. А несколькими днями ранее своевременно не получили итальянские визы туристы из Екатеринбурга. По данным операторов, на понедельник в консульстве скопилось уже порядка 17 тысяч необработанных паспортов. "Это документы тех, кто должен вылететь в Италию в ближайшие даты", - отметила Тюрина. Поступают сведения о задержках паспортов и от туристов, организующих поездку самостоятельно.

По данным Ростуризма, Италия в прошлом году вошла в десятку самых популярных у россиян стран. В 2012 году ее посетило около 570 тысяч наших путешественников. Туроператоры отмечают, что сотрудники консульства идут им навстречу, но, похоже, спрос на визы сильно опережает их возможности. В этой связи РСТ планирует обратиться в МИД Италии с просьбой подключиться к решению этой проблемы и увеличить штат соответствующих служб.

Еще одной причиной длительного срока обработки документов является введение дипмиссией новой технологической платформы. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель итальянского МИД в РФ Пинна Агостино. По его словам, компьютерные проблемы должны решиться в самые ближайшие дни, и визы снова будут выдаваться в срок.

Похожую проблему испытали недавно соискатели греческих виз, но эта дипмиссия нашла возможность решить ее оперативно, благодаря чему довольно быстро вернулась к привычным срокам оформления документов.

Читайте ещё

Новости из Италии

Посольства, консульства и визовые центры

92919
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах