← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Не вступившие в "Турпомощь" компании исключат из Единого реестра туроператоров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Клиентам рекомендуют проверять турфирмы через сайт Ростуризма. // iStockphoto / bowdenimages
Клиентам рекомендуют проверять турфирмы через сайт Ростуризма. // iStockphoto / bowdenimages

C сегодняшнего дня туроператоры, не являющиеся членами "Турпомощи", работают незаконно - вчера закончился срок вступления в эту ассоциацию. К этому моменту организация насчитывает около 1700 компаний из 1980, зарегистрированных в Едином федеральном реестре.

Как сообщает RATA-News, об этом на пресс-конференции, посвященной началу летнего туристического сезона, рассказала глава правового департамента Ростуризма Изо Арахамия. По ее словам, теперь туристы, приобретающие путевки у организаций - членов "Турпомощи", защищены в полной мере. Еще не вылетевшие на отдых россияне в случае неплатежеспособности туроператора либо его банкротства смогут обратиться за компенсацией в страховую компанию. Тем же, кто столкнется с подобными проблемами уже за рубежом, окажут помощь, в том числе по возвращению на родину, из средств компенсационного фонда.

С начала апреля вступило в силу постановление правительства РФ, обязывающее туроператоров и турагентов указывать в договоре с туристом, что в определенных случаях он имеет право обратиться в "Турпомощь". И если это условие в документе не прописано, то он может быть признан недействительным. Если же компания не вступила в объединение, но указала в договоре обратное, это грозит более тяжелыми последствиями. Поэтому любой добросовестный оператор, по мнению главы правового департамента Ростуризма, заинтересован в том, чтобы как можно скорее вступить в ряды "Турпомощи".

Ожидается, что в течение двух дней на сайте Ростуризма появится список туроператоров, не вошедших в ассоциацию. Из-за длинных майских праздников документы некоторых компаний просто запаздывают, и в первую очередь это касается региональных игроков. Тем не менее 20 мая будет опубликован приказ об исключении не вступивших в "Турпомощь" компаний из Единого федерального реестра.

В свою очередь пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина напомнила, что турист, желающий избежать проблем на отдыхе, должен быть внимательнее, заключая договор на оказание услуг, и заранее поинтересоваться, входит ли выбранный оператор в "Турпомощь". Тем более что это легко проверить на сайтах Ростуризма и самой ассоциации. На рынке огромное количество компаний, до сих не вошедших даже в Единый федеральный реестр, отметила Тюрина. Работают они незаконно, хотя имеют собственные сайты и совсем не скрываются. Обычно все выясняется лишь в случае возникновения проблем и клиенты начинают жаловаться. "Мы будем называть такие компании, люди должны их знать, иначе уедут отдыхать без возможности получить поддержку "Турпомощи". А у подобных фирм, как правило, нет даже фингарантий", - подчеркнула Ирина Тюрина.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Юридическая помощь и законы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах